Kunsthaus Lempertz-Auktion 1152: Kunstgewerbe und bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II

Kunsthaus Lempertz KG, Köln

Bedeutende Büste eines Ritters des Ordens vom Goldenen Vlies, um 1630 - 50 Schrank aus der
 Epoche Louis XV,
 Paris, Mitte 18. Jh. Klassizistischer
 Kronleuchter, um
 1800

Bedeutende Büste eines Ritters des Ordens vom Goldenen Vlies, um 1630 - 50

Schrank aus der Epoche Louis XV, Paris, Mitte 18. Jh.

Klassizistischer Kronleuchter, um 1800

Zwei Reliefplaketten mit Opferszenen, Italien, wohl Rom, Mitte 19. Jh. Pendule im Stil Louis
 XVI, Paris, Mitte 19.
 Jh., die Skulptur
 nach Jean-Baptiste
 Pigalle Bedeutender
 geschnitzter
 Elfenbeinrahmen

Zwei Reliefplaketten mit Opferszenen, Italien, wohl Rom, Mitte 19. Jh.

Pendule im Stil Louis XVI, Paris, Mitte 19. Jh., die Skulptur nach Jean-Baptiste Pigalle

Bedeutender geschnitzter Elfenbeinrahmen

Relief eines springenden Pferdes, Rom, zugeschrieben, 17. / 18. Jh. Relief mit Madonna
 und Kind Früher islamischer
 Mörser, Khorassan,
 wohl noch vor dem 10.
 Jh.

Relief eines springenden Pferdes, Rom, zugeschrieben, 17. / 18. Jh.

Relief mit Madonna und Kind

Früher islamischer Mörser, Khorassan, wohl noch vor dem 10. Jh.

weitere Seiten: [01]  [02]  [03]

Zurück

Highlights nach Stilrichtungen:

Renaissance

Barock

Klassizismus

Highlights nach Kunstsparten:

Glas

Porzellan

Skulptur

Möbel

Leuchter

Relief

Uhren

Einrichtungsgegenstände

Mörser

Highlights nach Material/Medium/Technik:

Silber, vergoldet

Glas

Porzellan

Terrakotta

Holz

Marmor

Spiegel

Bronze

Highlights nach Auktionsterminen gegliedert:

Auktion 1152: Kunstgewerbe und bedeutende Mörser aus der Sammlung Schwarzach II, 29.05.2020

English Site Kunsthaus Lempertz

English Site News

Termine

English Site Termine

Highlights