Am 08.12.2018 58. Kunstauktion - Bildende Kunst des 17. - 21. Jh.

Mandylion von Edessa, Russland, Mitte 19. Jahrhundert

Oklad mit Meisterzeichen Daniszewski, Vilnius, 1858
Tempera auf Holz, vergoldetes Silber
54 x 45,5 cm

Taxe: 8000-10000 ATS

Losnummer: 407

12.12.2017, Silber - Russisches Silber, Ikonen und Kunsthandwerk

Ikonen

Maria Stuart mit Wiener Heimvorteil

Der Triumph des italienischen Bären

Russland