Am 24.09.2019 Auktion 385: Alte Kunst und Schmuck

Edvard Munch, Mädchen am Fenster, 1894

Signierter Vorzugsdruck (vor der Verstählung der Platte) der von Meier-Graefe 1895 in Berlin herausgegebenen Mappe mit acht Radierungen Munchs
Kaltnadelradierung mit Roulette auf festem chamoisfarbenem Japan
21,5 x 15,7 cm (56 x 38 cm)

Taxe: 18000 EUR

Losnummer: 390

28.10.2017, Kunst des 20. und 21. Jahrhunderts

Grimmiger Kinderschreck

Edvard Munch