Am 12.12.2017 Auktion 67: Alte Meister - Moderne

Reiche Auswahl bei den Alten und Neueren Meister sowie beim Kunstgewerbe im Kölner Auktionshaus Van Ham

Goethes Aquarell mit Humboldts Unterschrift

Johann Wolfgang von Goethe, Tiberlandschaft, 1787

Das zarte Aquarell einer Tiberlandschaft mit dem sanften Auf und Ab der Hügel evoziert eine friedliche Stimmung. Die schöne und schlichte Arbeit hat niemand Geringeres als Johann Wolfgang von Goethe zur Papier gebracht, gemeinsam mit neun weiteren Landschaften während seiner Italienreise von 1787. Wem dieser Name nicht genügt, erhält zugleich eine Bestätigung der Echtheit des Aquarells durch Alexander von Humboldt persönlich. 1851 testierte er: „von Goethe’s eigener Hand – Al v Humboldt“. Das legt die Vermutung nahe, dass Goethe das Blatt dem großen Berliner Gelehrten oder einer Person aus dessen Umfeld zum Geschenk machte. Nun betritt diese Rarität den Kunstmarkt und will bei Van Ham in Köln 40.000 bis 60.000 Euro sehen. ...mehr

Was haben der reuige Petrus, ein trauernder Amor und eine van Eyck-Maria gemeinsam? Sie alle und noch viele mehr haben ihren Auftritt in der Lempertz-Auktion Alte Meister und Kunst des 19. Jahrhunderts

Pralle Früchte und eine gestörte Kontemplation

Jan van Eyck Nachfolge, Madonna mit Kind, wohl um 1510

Wenn am 20. Mai am Kölner Neumarkt der Hammer fällt, geben sich wieder einmal Kunstwerke Alter Meister und des 19. Jahrhunderts bei Lempertz die Klinke in die Hand. Dabei ist eines der Highlights lediglich eine Kopie. Jan van Eycks „Van der Paele Altar“ aus der Mitte der 1430er Jahre zählt noch heute zu den Ikonen des flämischen Spätmittelalters und gehörte zur Zeit seiner Entstehung zu den bekanntesten Werken der Malerei. Die nun angebotene, etwas kleinere Tafel entstand wohl nur 70 Jahre nach dem Original und orientiert sich im Motiv der Madonna, der Farbigkeit und den meisten Gestaltungsbereichen nahezu sklavisch an seiner Vorlage; lediglich das wächsern glänzende, aufgedunsene Gesicht der thronenden Maria entlarvt den Nachfolger van Eycks. Das bereits in London ausgestellte Werk wird auf 150.000 bis 170.000 Euro geschätzt und könnte einen Bietersturm auslösen. ...mehr

Impressionisten und Moderne Kunst mit hohen Bewertungen für Monet und Schiele bei Sotheby’s in New York

Schlafende Danaë

Egon Schiele, Danaë, 1909

Zusammengekauert liegt sie da, die in ein Verlies gesperrte Danaë. Der griechischen Mythologie zufolge bekam ihr Vater Akrisios, der König von Argos, eine Warnung des Orakels: Er wird keine männlichen Nachkommen haben und sein Enkel wird ihn töten. Um dafür zu sorgen, dass seine Tochter kinderlos blieb, verwahrte er sie hinter bronzenen Türen. Doch der Göttervater Zeus begehrte sie so sehr, dass er sich durch das Dach ihres Gefängnisses Zugang zu ihr verschaffte, indem er sich in goldenen Regen verwandelte. So kam es, dass Danaë ihren Sohn Perseus gebar, durch den Akrisios zu Tode kam. Mit nur 19 Jahren malte Egon Schiele sein frühes Meisterwerk mit der bekannten Figur der griechischen Mythologie. Festgehalten ist der Moment, in dem der goldene Regen von Zeus in einem schwarz-grünen Fluss über die selige Dianaë kommt. Deutlich erkennbar sind die Einflüsse des dekorativen Jugendstils an dem geometrisch gemusterten Hintergrund und der flächigen Gestaltung. Diese beeindruckende Ölmalerei Schieles liegt nun für 30 bis 40 Millionen Dollar bei Sotheby’s in New York bereit. ...mehr

Hervorragende Resultate für die Meisterstücke der Classic Week bei Christie’s in New York

Alter Mann, hoch hinaus

Govaert Flinck, Alter Mann an der Fensterbrüstung, 1646

Ein wenig nachdenklich und müde schaut er drein, der alte Mann, gelehnt an eine Fensterbrüstung, den Govaert Flinck 1646 auf die Holztafel gebannt hat, gerade so, als ob er seinen Erfolg noch nicht realisiert hätte. Denn die porträtähnliche Charakterstudie des geschätzten Rembrandt-Schülers mauserte sich bei Christie’s zum unangefochtenen Star der Auktion „Old Masters“ in New York. Dafür waren die Zutaten aber auch hervorragend. Die Provenienz lässt sich bis ins 18. Jahrhundert zurückverfolgen und nennt illustre Namen, als ersten den Berliner Unternehmer und Kunsthändler Johann Ernst Gotzkowsky, der auch Friedrich dem Großen mit seinem Rat zur Seite stand, dann die russischen Zaren ab Katharina der Großen, die das charaktervolle Bildnis 1764 noch als Arbeit Rembrandts von Gotzkowsky ankaufte. Die Zarenfamilie gab das Tronie im frühen 20. Jahrhundert an den deutschstämmigen Pelzhändler Wilhelm Friedrich Mertens ab, der es nach der russischen Revolution mit nach Leipzig nahm. Auch die malerische Qualität der Holztafel ließ nicht zu wünschen übrig. Effektvoll hat Flinck den alten Mann mit rotem Samtbarett im Gesicht beleuchtet und lässt die nebensächlichen Partien leicht verschattet. Zudem treten nach der letzten Restaurierung vor einigen Jahren nun die Farben strahlend hervor. ...mehr

Das Auktionshaus Fischer in Heilbronn kann sein Glasangebot erfolgreich absetzen

Höchstpreis für Nürnberger Jagdpokal

Georg Friedrich Killinger, Deckelpokal mit Sauhatz, Nürnberg Ende 17. Jahrhundert

Drei Jäger mit Lanze stellen zusammen mit vier Hunden ein Wildschwein. Die aufgeregte Szene spielt sich in einer Waldlandschaft mit Ruinen und kleinem tempelartigem Bauwerk ab. Mit diesem Jagddekor ist ein musealer Deckelpokal vom Ende des 17. Jahrhunderts geschmückt, dessen Schöpfer man sicher ausmachen kann: Den Nürnberger Glasschneider Georg Friedrich Killinger. Die Kuppa und den Deckel des Gefäßes hat er aus tiefgrünem, den Rest aus graustichigem Glas hergestellt. Der Fuß mit einem geschnittenen Lorbeerkranz trägt den hohen Schaft mit drei Hohlnodi und zwölf Ringscheiben, und auch der Deckel weist Bordüren mit verschiedenen Rosettenblüten und gefiederten Blattzweigen auf. Für diese herausragende Arbeit Killingers interessierte sich vor allem ein deutscher Kunde des Auktionshauses Fischer. Er setzte sich in der Versteigerung „Europäisches Glas & Studioglas“ gegen die Konkurrenz bei 75.000 Euro durch und zahlte mit Aufgeld stolze 96.000 Euro. ...mehr

Hervorragende Resultate für die Neueren Meister im Wiener Dorotheum

Millionenritt der Kaiserin

Carl Theodor von Piloty und Franz Adam, Kaiserin Elisabeth von Österreich als Braut zu Pferd in Possenhofen, 1853

Voller Charme sitzt die 15jährige Elisabeth, Herzogin in Bayern, auf ihrem Braunen und setzt vor dem elterlichen Schloss Possenhofen am Starnberger See zum Ritt an. Das muss auch Kaiser Franz Joseph gefallen haben, der das Gemälde 1853 als Weihnachtsgeschenk von seiner zukünftigen Gattin erhalten hat. Denn das Verlobungsbild hing bis zum seinem Tod im Jahr 1916 über dem kaiserlichen Bett in der Wiener Hofburg. Dann vererbte er den Beleg seiner Zuneigung der gemeinsamen Tochter Marie Valerie. Für das Sisi-Porträt hatten sich Carl Theodor von Piloty, einer der wichtigsten Vertreter der deutschen Historienmalerei, und der Tiermaler Franz Adam, der für seine realistische Darstellung von Pferden geschätzt wurde, auch ganz schön ins Zeug gelegt. Aus Habsburger Privatbesitz kam das wichtige Zeugnis der bayrisch-österreichischen Kaiserhistorie nun im Dorotheum an die Öffentlichkeit und verfehlte seine Wirkung nicht. Mit 300.000 bis 400.000 Euro schon hoch bewertet, galoppierte die immer noch beliebteste österreichische Kaiserin trotz einer Ausfuhrsperre des Denkmalamts auf 1,3 Millionen Euro. Mit Aufgeld zahlte ein Bieter am Telefon den Rekordpreis von 1,54 Millionen Euro. ...mehr

Gute Ergebnisse für Zeichnungen, Aquarelle und Druckgrafik im Wiener Dorotheum

Kostspielige Schlittenfahrt

Hendrick Avercamp, Zwei Figuren auf einem Pferdeschlitten

Es ist eine märchenhafte Szene: Das elegante weiße Pferd ist prunkvoll geschmückt und setzt gerade zum Schritt an. Stolz zieht es einen niedrigen Schlitten mit zwei sitzenden vornehm gekleideten Gästen und einem stehenden Lenker. Zusammen bilden sie ein außerordentlich stolzes Gespann. Die teilweise aquarellierte Zeichnung des niederländischen Malers Hendrick Avercamp lag im Wiener Dorotheum für taxierte 12.000 bis 15.000 Euro bereit. Vergleichbare Blätter des Künstlers mit Figuren auf einem Pferdeschlitten befinden sich in der Royal Collection in Windsor Castle und im Kupferstichkabinett in Berlin. Bei den edlen Fahrgästen könnte es sich um das böhmische Königspaar handeln, das sich 1626 in Kampen und damit im Wohnort Avercamps aufgehalten hat. Bei der Auktion des Dorotheums kam die Arbeit unerwartet gut an. Die Bieter waren so fasziniert, dass sie den Preis auf unglaubliche 220.000 Euro hochtrieben. Damit wurde die winterliche Szene zum Spitzenobjekt der Versteigerung für Druckgrafik, Zeichnungen, Aquarelle und Miniaturen. ...mehr

Andreas Sturies wartet in Düsseldorf mit großen Namen wie Warhol, Richter, Miro und Picasso zu kleinen Preisen auf

Durchdringender Künstlerblick

Eindringliche große Augen und markante Gesichtszüge zeichnen das Selbstportrait von Gottfried Brockmann aus. Von hinten durchdringt der Künstler eine Schreibtafel, die ein Drittel seines Gesichtes verdeckt. Die strenge Frontalität bestimmt zusammen mit der geometrischen Bildkomposition das Aquarell. Vor der Tafel befindet sich die rechte Hand, die eine Zeichenfeder hält und eine spiegelschriftliche Signatur hinterlässt. Brockmann betitelte das 1925 entstandene Werk mit „Selbst“. Am kommenden Samstag liegt die Arbeit des gesellschaftskritischen Künstlers in Düsseldorf bei Andreas Sturies für 15.000 Euro bereit. Die Bleistiftzeichnung einer sitzenden Figur am Fenster in Gestalt einer Schlemmer-Figurine ergänzt das Brockmann-Angebot für 5.000 Euro. ...mehr

Lempertz versteigert in Berlin Kunst mit Bezug zu Preußen und Russland

Gold, Aurum und noch mehr güldener Schein!

Vase Münchner Sorte No. 2, KPM, Berlin um 1838

Kaum ein Material atmet so viel Luxus wie Gold. Es wundert also nicht, dass das „Weiße Gold“ oft auch mit seinem Namensgeber dekoriert wurde. Manchmal ist jedoch ein Hauch von Nichts zu gering. Eine Art Goldexplosion gestaltete Johann Heinrich Strack auf der Vase „Münchner Sorte“ der Königlichen Porzellan Manufaktur in Berlin um 1838. Das reich verzierte Muster vereint eine radierte und grün abgesetzte Vergoldung, die etwa Dreiviertel der Vase samt Henkeln umfließt und ein dichtes Blumenband wohl von Friedrich Wilhelm Völcker rahmt. Das Werk war möglicherweise eine Bestellung für die Prinzessinnen Louise und Caroline von Mecklenburg-Strelitz und gehört mit einer Schätzung von 45.000 bis 60.000 Euro zu den teuersten Losen bei der Berlin-Auktion im Hause Lempertz. ...mehr

ArchivArchiv*12/2017 - 11/2017 - 11/2017 - 11/2017 - 11/2017  - 10/2017 - 09/2017 - 08/2017 - 07/2017 - 07/2017 - 07/2017  - 06/2017 - 06/2017 - 06/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017  - 05/2017 - 04/2017 - 03/2017 - 03/2017 - 03/2017 - 01/2017  - 01/2017 - 12/2016 - 12/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016  - 11/2016 - 11/2016 - 10/2016 - 10/2016 - 09/2016 - 09/2016  - 08/2016 - 08/2016 - 07/2016 - 07/2016 - 06/2016 - 06/2016  - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016  - 05/2016 - 04/2016 - 04/2016 - 03/2016 - 03/2016 - 02/2016  - 02/2016 - 01/2016 - 01/2016 - 12/2015 - 12/2015 - 12/2015  - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015  - 10/2015 - 10/2015 - 10/2015 - 10/2015 - 09/2015 - 09/2015  - 08/2015 - 08/2015 - 07/2015 - 07/2015 - 07/2015 - 06/2015  - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 05/2015 - 05/2015  - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 04/2015 - 04/2015 - 04/2015  - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 02/2015 - 02/2015 - 02/2015  - 01/2015 - 01/2015 - 12/2014 - 12/2014 - 12/2014 - 12/2014  - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014  - 11/2014 - 10/2014 - 10/2014 - 10/2014 - 09/2014 - 09/2014  - 09/2014 - 08/2014 - 08/2014 - 08/2014 - 07/2014 - 07/2014  - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 05/2014  - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 04/2014  - 04/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 03/2014 - 03/2014 - 03/2014  - 02/2014 - 02/2014 - 01/2014 - 01/2014 - 12/2013 - 12/2013  - 12/2013 - 12/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 10/2013 - 10/2013 - 10/2013  - 10/2013 - 09/2013 - 08/2013 - 08/2013 - 07/2013 - 07/2013  - 07/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013  - 06/2013 - 06/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 04/2013 - 04/2013  - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 03/2013 - 03/2013 - 02/2013  - 02/2013 - 01/2013 - 01/2013 - 01/2013 - 12/2012 - 12/2012  - 12/2012 - 12/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 10/2012  - 10/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 09/2012 - 09/2012 - 08/2012  - 08/2012 - 07/2012 - 07/2012 - 07/2012 - 07/2012 - 06/2012  - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 05/2012  - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012  - 05/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 03/2012  - 03/2012 - 02/2012 - 02/2012 - 02/2012 - 01/2012 - 01/2012  - 01/2012 - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011  - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011  - 11/2011 - 11/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011  - 10/2011 - 09/2011 - 09/2011 - 09/2011 - 07/2011 - 07/2011  - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011  - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011  - 04/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 03/2011 - 03/2011 - 02/2011  - 02/2011 - 02/2011 - 01/2011 - 01/2011 - 01/2011 - 12/2010  - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 10/2010  - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 09/2010 - 09/2010  - 08/2010 - 08/2010 - 07/2010 - 07/2010 - 07/2010 - 07/2010  - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010  - 06/2010 - 06/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010  - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 04/2010 - 04/2010  - 04/2010 - 04/2010 - 03/2010 - 03/2010 - 03/2010 - 02/2010  - 02/2010 - 01/2010 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009  - 12/2009 - 12/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009  - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009  - 10/2009 - 10/2009 - 09/2009 - 09/2009 - 07/2009 - 07/2009  - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009  - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009  - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 04/2009 - 04/2009  - 04/2009 - 04/2009 - 03/2009 - 03/2009 - 03/2009 - 02/2009  - 02/2009 - 02/2009 - 01/2009 - 01/2009 - 12/2008 - 12/2008  - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 11/2008  - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008  - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 09/2008  - 09/2008 - 09/2008 - 08/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008  - 07/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 05/2008 - 05/2008  - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008

Torbjørn Rødland in Berlin

Torbjørn Rødland in Berlin

Baden-Baden hinterfragt die Wahrheitsfindung in Amerika

Nikola Dietrich leitet Kölnischen Kunstverein

Kunsthandel Hubertus Hoffschild - art- KARLSRUHE 2014

Kunsthandel Hoffschild auf der art-KARLSRUHE
Kunsthandel Hubertus Hoffschild

Georg Weise: 'Reins Herz'

Galerie Flügel-Roncak - Julian Opie - Office Windows

Julian Opie neue Arbeiten erschienen.

Galerie Flügel-Roncak - Damien Hirst Isocytosine

Damien Hirst neue Spot Grafik erschienen.

Galerie Flügel-Roncak - Mr. Brainwash Banksy Thrower

Mr. Brainwash (Thierry Guetta) neue Unikate eingetroffen.