Am 30.11.2017 110. Auktion: Druckgraphik des 15. - 19. Jahrhunderts

Hohe Schätzpreise bedeuten noch lange keine hohen Zuschläge: Jeschke, Hauff und van Vliet und ihre Einlieferer haben sich ein wenig verschätzt

Das Glück der kleinen Preise

Vor allem die Einlieferer wollten bei Jeschke, Hauff und van Vliet nach den Sternen greifen und ihre Taschen füllen. Doch die Sterne kamen eher von dem Hinfaller, den die Moderne- und Zeitgenossenauktion am 23. Mai erlebte. Das junge Berliner Auktionshaus musste mitziehen, die Limits und Schätzpreise hochschrauben, zu hoch für die zwar interessante, vielseitige, ausgefallene, aber manchmal doch nicht erstklassige Offerte. So kam es zu zahlreichen Rückgängen, im besseren Fall noch zu Zuschlägen, aber mit erheblichen Preiskorrekturen nach unten, sowie einer mageren Zuschlagsquote von knapp 28 Prozent im Hauptteil, von 36 Prozent insgesamt. Werke von Valerio Adami (Taxe 35.000 EUR), Eugène Leroy (Taxe 45.000 EUR), Filippo Tommaso Marinettis Zeichnungen für bis zu 65.000 Euro, eine Collage Louise Nevelsons von 1959, ein sicheres Kohleportrait Francis Picabias (Taxen je 33.000 EUR), das strenge Acrylbild „Koe-Kez“ von Victor Vasarely aus dem Jahr 1987 (Taxe 55.000 EUR), und eine überarbeitete Decollage Mimmo Rotellas von 1990 (Taxe 42.000 EUR) – um nur die teuersten zu nennen – erwiesen sich als Ladenhüter, die die Bilanz kräftig nach unten drückten. ...mehr

Zeitgenössische Kunst bei Lempertz

Sankt Beowulf in neuen Händen

Was ein früher Sigmar Polke heute wert ist, weiß man nach der Lempertz-Auktion vom 29. Mai in Köln noch ein bisschen besser. Nicht immer ganz die 40.000 Euro, die jeweils für seine Gouachen und Aquarelle angesetzt waren. Nur seine Landschaft mit schwarzen Palmen erfüllte diesen Anspruch, zwei Kartoffelköpfe rollten dagegen schon für jeweils 34.000 Euro über den Tresen, ebenso wie ein „Mann mit Geist“, der ihm die Zunge herausstreckt. Andere Werke schafften bis zu 36.000 Euro. Überraschungen waren dagegen bei seinen auf jeweils 15.000 Euro angesetzten Kugelschreiberzeichnungen zugelassen. Ein Mädchen im Dirndl in München, mit riesigem Kopf, großem Ausschnitt und winzigen Händen, an denen die Bierkrüge wie Ringe baumeln, strahlte bei 31.000 Euro, 16.000 kostete eine Frau in der Badewanne. Groß war auch der Zuspruch zu den experimentellen Fotografien, die – im Falle einer collageartig zusammengestellten Ansicht auf einem Platz mit Obelisk in „Paris“ – auf bis zu 35.000 Euro kletterten (Taxe 25.000 EUR). Eingeliefert hatte die fast fünfzig Objekte umfassende Offerte die Sammlung des Hamburger Kunsthochschullehrers Carl Vogel. Die Zuschlagsquote lag bei etwas über 67 Prozent. ...mehr

Moderne und zeitgenössische Kunst bei Hauswedell & Nolte

Tantchen in Auflösung

Paul Gauguin, Te Arii Vahine, 1898

Mit Grafik beginnt das große Abenddefilee, durch welches das Hamburger Auktionshaus Hauswedell & Nolte am 13. Juni seine großen Frühjahrsauktionen zum Höhepunkt führt. Paul Gauguins 1898 entstandener Holzschnitt einer Südseeschönheit „Te Arii Vahine“ ist dabei (Taxe 12.000 EUR) und eine zarte Venedigimpression James Abbott McNeill Whistlers von 1879 mit dem Titel „The Palaces“ (Taxe 25.000 EUR). Jacques Villons farbige Aquatintaradierung „Comédie de societé“ von 1903 karikiert eher gelangweilte Damen der Gesellschaft (Taxe 20.000 EUR), während es Maurice Denis’ zwölfteilige Lithografiefolge unter dem Titel „Amour“ aus den 1890er Jahren für moderate 12.000 Euro gibt. Bald tritt auch Edvard Munch in diesen illustren Kreis, dessen Kaltnadelradierung „Das kranke Kind“ noch samt dem unteren Landschaftsausblick von 1894 bei 30.000 Euro und Lithografie „Eifersucht I“ aus dem Jahr 1896 bei 40.000 Euro stehen – wie immer beim Norweger mit viel Luft nach oben. ...mehr

Fotografie bei Van Ham und Bassenge

Nichts fürs Familienalbum

Leicht wird man in die Irre geführt von den Schätzpreisen, die Van Ham und Bassenge für die Offerte ihrer kommenden Fotografienauktionen am 14. und 11. Juni angesetzt haben. Da kann man bei Bassenge echte Schnäppchen machen, wenn man beispielsweise die Preise für Max Baur vergleicht. Bei Van Ham rangieren seine Vintages der Blüte einer weißen Orchidee aus den 1940er Jahren und der Blick in ein elegant geschwungenes Treppenhaus der 1950er Jahre jeweils um die 2.000 Euro, die aus den 1930er Jahren stammende Nahaufnahme von Weidekätzchen verlangt sogar 3.000 Euro. Bei Bassenge gibt es vergleichbar Aufnahmen in ähnlicher Größe und ebenfalls als Vintages bereits ab 300 Euro, 750 Euro bilden den Höchstpreis im Falle seiner Cyclamen aus den 1930ern. Da aber bei Van Ham die Motive etwas prägnanter sind und Bassenge die Schätzpreise gerne etwas tiefer ansetzt, lässt sich die Differenz dann doch wieder verstehen. Auch die Fotos Albert Renger-Patzschs sind bei Van Ham wesentlich teurer. Bis zu 14.000 Euro erfordern seine Blumen- und (Stadt-)Landschaftsaufnahmen, so die berühmte Nahansicht „Heterotroicum Macrodum“ von 1922/23 und „Das Bäumchen“ von etwa 1929. Bei Bassenge liegen die Aufnahmen noch in der Dreistelligkeit. Mal sehen, wer mit seiner Preispolitik mehr Erfolg hat. ...mehr

Alte Kunst bei Hauswedell & Nolte in Hamburg

What’s up, Stallknecht?

Hans Baldung Grien, Der behexte Stallknecht, um 1543

Klein, aber fein war das Programm Alter und Neuerer Meister schon immer, mit dem Hauswedell & Nolte dem starken Angebot seiner modernen Kunst auf den Frühjahrsauktionen wenigstens ein bisschen Paroli bot. So auch diesmal, wenn am 14. Juni vormittags die knapp zweihundert Lose mit Werken von Heinrich Aldegrever bis Adolf Friedrich Vollmer zum Aufruf kommen. Aus diesem recht schmalen Angebot, das die Zeit vom 15ten bis zum späten 19ten Jahrhundert umfasst, stechen einzelne Stücke heraus. So gleich am Anfang Hans Baldung Griens vielleicht spätester Holzschnitt, der in der Regel auf die Zeit um 1534 datiert und mit „Der behexte Stallknecht“ betitelt wird. Die Deutung dieses Blattes hält noch immer eine hitzige wissenschaftliche Debatte am Laufen. Literarische und kunsttheoretische Theorien mit bekenntnishaftem Charakter – eine künstlerische Krise Baldungs etwa, die letztlich zu seinem Tod führt – wurden bemüht, aber auch die Psychoanalyse. Ist der Mann an seinen sexuellen Begehrlichkeiten gescheitert, für die das irritiert zurückblickende Pferd an der Türschwelle symbolisch steht? Die geradezu provozierende Präsenz von Gemächt des Mannes und Gesäß des Tieres spricht jedenfalls auch für solche Überlegung. Eindeutig bei diesem Blatt ist nur der Preis: 12.000 Euro möchte Hauswedell & Nolte dafür sehen. ...mehr

So eine Sammlung wie die Verreries Schneider-Glassammlung bei Van Ham hätte wohl jedes Auktionshaus gern

Gläser ja, Möbel nein

Verreries Schneider, Große Kanne „Libellules“, 1919-21

Zu erwarten war sie ja fast, die 100-Prozent-Quote, die das Kölner Auktionshaus Van Ham am 15. Mai mit der Sammlung Laurenzen erreichte. Die Schätzpreise für die 125 Art Déco-Gläser der Sammlung des Tanzpioniers Johann Heinrich Laurenzen, die sich ausschließlich auf Produkte der Firma Verreries Schneider aus der Serie „Le Verre Français“ beschränkte, waren so niedrig angesetzt, dass eigentlich nichts schief gehen konnte. Umso erfreulicher war es dann aber doch, dass die Bieter des voll besetzten Auktionssaals auf diese verlockenden Angebote hin mehr als rege anbissen und manch schönes Stück weit hinaushoben – und ihm damit in jedem Fall reichlich Gerechtigkeit widerfahren ließen. So konnte mit einem Brutto-Wert von 256.000 Euro inklusive der Aufgelder natürlich auch die Taxe mehr als verdoppelt werden. ...mehr

Resultate: Moderne Kunst bei Lempertz in Köln

Störrischer Esel

Walter Ophey, Brennender Dornbusch, um 1913

Es wurde dann doch nicht der wie ein Solitär von einer anderen Welt in den blauen Nachthimmel aufragende Turm der Propsteikirche von Brilon, der Walter Ophey am 28. Mai bei Lempertz’ Auktion „Moderne Kunst“ die große Aufmerksamkeit bescherte. Der Preis für das um 1922 entstandene Gemälde legte sich schon relativ früh auf 31.500 Euro fest und blieb damit 3.500 Euro unterhalb der Taxe. Viel begehrter war Opheys „Brennender Dornbusch“ von 1913, den er während einer kurzen religiös inspirierten Phase malte. Stilistisch erinnert er an Karl Schmidt-Rottluff und Wilhelm Morgner, die in jener Zeit ebenfalls gerade einige ihrer bedeutendsten Werke schufen. Ähnlich wie jenen Künstlern machte sich sein Schöpfer die Farbe vor der Zeichnung zum Programm – „Farbe bekennen“ formulierte bereits der Akademieschüler 1910. Das Gemälde bescherte ihm zudem einen neuen Auktionsrekord: 56.000 Euro investierte ein Schweizer Sammler und damit etwa das Doppelte des Schätzpreises. ...mehr

Erste Versteigerung von Art & Auktionen in München

Bon voyage, A&A!

Eduard Pape, Blick über den Comer See, 1876

Ein Kind ist geboren in Münchens Kunstlandschaft, „Art & Auktionen Scheublein KG“ – bisweilen auch kurz „A&A“, heißt sein Name, und es kommt in manchen Dingen ganz nach der Mutter, der großen alten Dame Neumeister. Michael Scheublein und Martina Neumeister-Scheublein spalteten sich ab vor einigen Wochen von der großen Familie des traditionsreichen Münchner Auktionshauses, nahmen aber – wie die ersten Gehversuche ihrer Geburt in der Auktion am 12. und 13. Juni zeigen – manche schon anerzogenen Eigenheiten mit. Nicht nur die großzügige Aufmachung des Katalogs, der auch die kleinen Preise groß herausstellt, lässt Ähnlichkeiten erkennen, auch das Programm ist weitgehend übernommen – allerdings in umgekehrter Reihenfolge. So kommen am Donnerstagabend zunächst rund hundert Gemälde des 18ten bis 20ten Jahrhunderts zum Aufruf, am Freitagnachmittag folgen dann Kunsthandwerk, Grafik und – noch einmal – Gemälde. An Umfang und Umsatzvolumen wird man allerdings wohl noch etwas arbeiten müssen. Nur etwas mehr als zweihundert Lose listet der Katalog insgesamt. Das Aufgeld beträgt 25 Prozent, 1 Prozent mehr als bei Neumeister. ...mehr

Design bei Quittenbaum und Zezschwitz

Mehr schön als praktisch

Marcel Breuer, Lattenstuhl ti 1a, 1924

Zwei Experten auf ihrem Gebiet treffen sich am 10. Juni – zumindest terminlich. Denn dann halten die beiden Münchner Auktionshäuser Quittenbaum ab 14 Uhr in der Theresienstraße und von Zezschwitz zwei Stunden später in der Friedrichstraße ihre Designauktionen ab. Von der Menge des Angebots und der Höhe der Schätzpreise hat Quittenbaum eindeutig die Nase vorn. Bei Beträgen von 20.000 Euro für Marcel Breuers „Lattenstuhl ti 1a“ aus dem Jahr 1924 und ausgeführt wohl im Bauhaus Weimar, den Quittenbaum als eines der bedeutendsten Schmuckstücke seiner Offerte präsentiert, kann Zezschwitz nicht mithalten. Dafür haben die jüngeren Kollegen eine stattliche Serie von rund hundert Murano-Gläsern im Angebot, die als Anhang an die eigentliche Designauktion präsentiert werden. Darunter ist ein verspielter Tafelaufsatz Ginny Ruffners mit amphorenartige Vase und Delphin oder Fisch, der eine Malerpalette kunstvoll auf seiner Nase balanciert. 1989 entstand dieses einen Meter hohe Werk in nur zwei Exemplaren. 4.000 Euro soll es kosten. ...mehr

News vom 23.11.2017

Schenkungen für Wiener Museum

Hans-Jürgen Papier leitet Raubkunst-Kommission

Regensburg zeigt Jakub Nepraš

Regensburg zeigt Jakub Nepraš

Selbstbildnis von Modersohn-Becker für Kunsthalle Bielefeld

in focus Fotografie - Hooft Graafland - Still Life with Camel, 2016

Adventsfeier mit Büchermarkt
in focus Fotografie