Rückblick: Quittenbaum registriert Marktzurückhaltung bei Design und afrikanischer Kunst. Glas aus Murano läuft besser

Baroviers abstrakte Meditation

Ercole Barovier, Vase „mosaico“, 1924/25

Magere 29,5 Prozent Zuschlagsquote nach Losen – das ist kein erfreuliches Ergebnis für eine Designauktion beim Münchner Spezialisten Quittenbaum. Über 7.500 Euro kamen die Möbel und Einrichtungsgegenstände am 22. September nicht hinaus, und auch diesen Preis erzielte Sandro Chias täuschend echt in Bronze imitierter Holz- und Korbflecht-„chair“ von 1988 nur unter Preisgabe der anvisierten 11.000 Euro. Erst mit weitem Abstand folgten in diesem eher durchschnittlichen Angebot die von Palmen inspirierte Stehleuchte „Sanremo“ des italienischen Büros Archizoom von 1968 bei 3.200 Euro (Taxe 3.000 EUR) und Verner Pantons acht „Flower-pot“-Hängelampen von 1971 in Quietscheblau bei 2.800 Euro (Taxe 2.200 EUR). Ein eleganter beleuchteter Wandspiegel von Fontana Arte wurde für 2.200 Euro in den New Yorker Handel abgegeben, der sich ansonsten eher zurückhaltend zeigte (Taxe 2.500 EUR). ...mehr

Möbel und Antiquitäten im Wiener Dorotheum

Das Barometer des Giovanni Giuliani

Josef Ulrich Danhauser, Paar Kandelaber, Wien um 1805/15

Einen gewohnt guten Querschnitt durch das Kunsthandwerk des 18ten bis späten 19ten Jahrhundert hat sich das Wiener Dorotheum für seine erste Antiquitätenauktion im Herbst aufgehoben. Einige der besten Stücke kommen aus der Möbelabteilung, so ein zwar nicht übermäßig großer, aber ausgesprochen prächtiger Barockschrank süddeutscher oder oberösterreichischer Provenienz um 1720, dessen teilweise nussfurnierter Korpus über und über mit filigranen Zinneinlagen geschmückt ist. Überwiegend sind es floral-ornamentale Muster, doch zwischen spiraligen Säulen auf den Türen des Schrankes tummeln sich auch zwei kleine Faune. Darüber hängen geschnitzte Engelsköpfe, während im unteren Bereich Vögel in Marketerie zwitschern. 36.000 bis 50.000 Euro werden für das Schmuckstück erwartet, das neben der kunsthandwerklichen Qualität auch den Vorzug einer weitgehend originalen, von Überrestaurierungen verschonten Erhaltung mitbringt. ...mehr

Resultate: Möbel und Einrichtungsgegenstände erleben bei Koller einen Einbruch

Kommodencrash

Johann Joachim Kändler, Der indiskrete Harlekin, um 1740

Der Zürcher Luxuseinrichter Koller scheint die weltweite Finanzkrise erst mit einiger Verspätung voll zu spüren. Hatten schon die vergangenen Auktionen gegenüber denen in 2007 und 2008 etwas nachgegeben, so erlitt das Unternehmen mit seiner Versteigerung von Möbeln und Einrichtungsgegenständen am 14. September einen regelrechten Einbruch. Die Qualität war nicht das Problem. Besonders das Kommodensortiment hatte eine große Anzahl wertvoller Preziosen von Jacques Dubois, Jean-Pierre Latz, André Louis Gilbert, Godefroy Dester, Hubert Hansen und Nicolas Petit für Preise zwischen 130.000 und 620.000 Franken zu bieten. Doch keine davon wurde übernommen. Auch die sonstigen Hauptstücke mussten fast ausschließlich die Heimreise antreten: eine Folge von sechs Fauteuils aus einer unbekannten Pariser Meisterwerkstatt um 1740/45 für geschätzte 300.000 bis 500.000 Franken und – zum wiederholten Mal – ein prunkvoller Mitteltisch von Alexandre-Louis Bellangé aus der frühen Neorenaissance um 1835/40 (Taxe 350.000 bis 550.000 SFR). Nicht einmal der 1888 datierte martialische Silbertisch aus der russischen Goldschmiedewerkstatt von Michail und Semen Gratschew mit Malachitplatte wurde ersteigert (Taxe 500.000 bis 900.000 SFR). ...mehr

Gemälde des 19ten Jahrhunderts im Wiener Dorotheum

Der wahnsinnige König

Eugen von Blaas, Die Spinne und die Fliege, 1889

Gefälliges prägt die rund 170 Losnummern der Abendauktion Neuere Meister im Wiener Dorotheum am 7. Oktober. Dass dies freilich nicht immer das Günstigste sein muss, beweist schon zu Beginn Eugen von Blaas mit seinem Gemälde „Die Spinne und die Fliege“, ein kleines Gesellschaftsstück aus dem einfachen Volk in Italien voller Charme und Verschämtheit: Allenfalls halb widerwillig lässt sich eine junge Maid von einem bärtigen Landarbeiter umwerben. Die 1889 datierte Leinwand rangiert mit 150.000 bis 180.000 Euro bei Blaas-üblichen Preisen. Die Stars der Auktion aber heißen Ferdinand Georg Waldmüller und Friedrich Gauermann. Von letzterem gelangt gleich ein ganzer Stapel Bilder zum Aufruf, so für 30.000 bis 40.000 Euro ein alter Baum mit Andachtsbild zwischen den Zweigen, jeweils 150.000 bis 180.000 Euro kosten das größere Leinwandformat einer beendeten Jagd mit Jägern, Treibern und Hunden samt erlegtem Hirsch sowie eine dramatische Szene in felsigem Wald: Vier Hunde fallen in einem Bach über zwei Hirsche her, ein Hund liegt schon verletzt im Wasser, doch mindestens das männliche Rentier hat sein Leben schon verwirkt. Ruhiger geht es bei der Ernteszene im Voralpenland zu, die Gauermann 1835 in sonniges Licht hüllte (Taxe 100.000 bis 120.000 EUR). ...mehr

Aus den hohen Erwartungen konnte Nagel in seiner Kunst- und Antiquitätenauktion keinen Profit ziehen. Dafür kamen in Stuttgart die kleinen Preise gut an

Glück den Delphinen

Deckelpokal, Deutschland, Mitte 17. Jahrhundert

Seine Erwartungen hat er voll erfüllt, der merkwürdige Deckelpokal, den das Auktionshaus Nagel am 23. September in Stuttgart anbot. Die außergewöhnliche Arbeit aus der Mitte des 17ten Jahrhunderts bestach durch die Verwendung der seltenen Materialien Elfenbein und Rhinozeroshorn, die überdies in handwerklich ausgezeichneter Weise mit delphinartigen Fabelwesen beschnitzt waren oder wie der Schaft ganz in Form zweier dieser Fische bestanden. Nur ganz vereinzelt tauchen derartige Werke auf dem Markt auf, wie vor immerhin schon rund 14 Jahren auf einer Auktion bei Sotheby’s, als ein dem Kreis des Georg Pfründt zugeschriebener ähnlicher Pokal aus dem Markgrafenhaus Baden rund 1 Million Mark erzielte. Ganz so viel wurde es diesmal nicht, doch die Schätzung von 25.000 Euro eröffnete den Kunstkammerhändlern und Spezialsammlern reichlich Gelegenheit zu kräftigen Geboten. Der Preis wurde schließlich fast verdoppelt: 49.000 Euro mussten für die Preziose aufgebracht werden. ...mehr

Alte Meister im Wiener Dorotheum

Zerstört durch Geldgier

Michele di Matteo Lambertini, Johannes der Täufer und ein Apostel

Die Akquisition der Spitzenwerke bekannter Namen ist den Experten des Wiener Dorotheums in diesem Herbst noch nicht gelungen. Die gut 110 Positionen von Teil I der Altmeisterauktion am 6. Oktober glänzen dafür mit Werken nicht so geläufiger Künstler. Das gilt auch für das Hauptlos: Michele di Matteo Lambertini dürfte nur Kennern der italienischen Malerei des 15ten Jahrhunderts und ausgesprochenen Sammlern ein näherer Begriff sein. Letztere aber erhalten mit seinem Altarfragment, auf dem Johannes der Täufer und ein Apostel mit Buch vor Goldgrund stehen, eine hervorragende Arbeit dieses zwischen 1410 und 1469, also immerhin fast sechzig Jahre lang in Bologna nachweisbaren Malers. Der Schätzpreis liegt bei 300.000 bis 400.000 Euro. Erst seit gut siebzig Jahren hat auch Guidoccio di Giovanni Cozzarelli einen nachrangigen Platz in der Kunstgeschichte. Ein charakteristisches Werk dieses Sieneser Meisters, der von 1450 bis 1516/17 lebte, ist die halbrund geschlossene Pappelholztafel mit der Gemeinschaft der Heiligen als Fürbitter vor der Muttergottes (Taxe 80.000 bis 120.000 EUR). ...mehr

Die Lagerräumaktion der Galerie Valentien war ein voller Erfolg. Die Berliner Auktionatorin Irene Lehr verhalf dem Stuttgarter Kunsthandel fast zum Ausverkauf

Ohne Ballast ins neue Haus

Im kommenden Jahr wird die Stuttgarter Galerie Valentien ein neues, aber kleineres Domizil beziehen. Darauf kann Freerk C. Valentien nun erleichtert vorausblicken. Denn mit Hilfe der umtriebigen Berliner Versteigerin Irene Lehr hat er sein Kunstlager um etliche Schätze verkleinern können. Die Auktion vom vergangenen Samstag war fast ein Ausverkauf. Von den 298 Positionen fanden 287 ihren Abnehmer, was einer hervorragenden Zuschlagsquote von über 96 Prozent entspricht. Die Umzugskisten müssen nun also nicht mehr so dicht bepackt und vor allem die schweren Außenskulpturen nicht mitgeschleppt werden. So wird auch Fritz Klimschs überlebensgroße Aktfigur einer „Ruhenden“ aus Treuchtlinger Marmor von 1909/10 die neuen Galerieräume nicht mehr zu Gesicht bekommen. Die Liegende in der „Wucht ihrer Bewegung“ war eines der gewichtigsten Stücke der Auktion und mit einem Zuschlag von 64.000 Euro zugleich das teuerste. Angesetzt war sie mit 40.000 Euro. ...mehr

Grafik und Bücher bei Venator & Hanstein

Freunde für Beuys

Mit maurischen Motiven schmückte Berliner Buchbinder Carl Lehmann jun. um 1822 den roten Maroquinledereinband eines Gästebuches Prinz Wilhelms von Preußen. Innen sind die Seiten unbeschrieben. Nur auf das erste Blatt ist eine Federzeichnung in schwarzer Tusche montiert, die eine feine Gesellschaft an einer langen Tafel zeigt. Am Nebentisch sitzen Wilhelm und Prinzessin Elisa Radziwill. Dahinter verbirgt sich eine traurige Geschichte: Jahrelang trug sich der junge Adlige, der in der preußischen Thronfolge auf Platz zwei rangierte und 1848 tatsächlich die Regierung für seinen Bruder übernahm, Elisa zu heiraten – er hatte sich unsterblich in sie verliebt. Doch der niedrige Rang der Radziwills zerschlug diese Heiratsabsichten, die damals europaweit in aller Munde waren. Vielleicht sogar hat Elisa selbst diese Zeichnung angefertigt und das Buch ihrem Verehrer geschenkt. ...mehr

Der Tod des Jägers

Jan Breughel d.J. und Frans Wouters, Aktaion überrascht Diana beim Baden, um 1640

Es gibt kaum eine Kunstbranche, die nicht ansehnliche Werke zu Nagels erster großer Herbstauktion am 23. und 24. September beibringt. Ein Gemeinschaftswerk von Jan Breughel d.J. und Frans Wouters führt mit 80.000 Euro die Alten Meister in Stuttgart an. Es zeigt eine beliebte Szene: Der Jäger Aktaion erblickte zufällig die entkleidete Diana beim Bade, hatte damit jedoch sein Leben verwirkt. Denn die Erschrockene und um ihre Ehre Besorgte verwandelt den armen Mann kurzerhand in einen Hirsch, der von seinen eigenen Jagdhunden zerfleischt wird. Bei den Möbeln steht ein frühklassizistisches Zylinderbureau der Zeit um 1790 im Mittelpunkt, das Matthijs Horrix und damit einem der wenigen namentlich bekannten niederländischen Kunstschreiner zugeschrieben wird (Taxe 70.000 EUR). Beim Kunsthandwerk glänzt eine virtuose Schnitzarbeit aus Elfenbein und Rhinozeroshorn: Delphine winden sich auf der Kuppa dieses Deckelpokals und bilden zugleich seinen Schaft. Gegen Mitte des 17ten Jahrhunderts ist dieses Werk in Deutschland entstanden, 25.000 Euro soll es kosten. Und auch das Teppichlager ist nicht faul: Für 80.000 Euro kann man hier einen chinesischen Hereke-Bildteppich aus Seide ersteigern, dessen reiche Park- und Gebirgslandschaft mit einer Knotendichte von etwa neun Millionen pro Quadratmeter geknüpft ist! ...mehr

Galerie Flügel-Roncak - Retna - Sacred Dance Of Memories.

Retna - Sacred Dance Of Memories. Seltene Grafik verfügbar.