Am 30.09.2017 Kunstauktion September 2017

Moderne und zeitgenössische Kunst sowie Design und Glas aus Murano bei Nagel in Stuttgart

Frontleuchtenportrait

Lovis Corinth, Lachendes Mädchen, 1883

Als eines der letzten Auktionshäuser, die sich vor der Sommerpause ins Geschäft mit moderner und zeitgenössischer Kunst stürzen, geht das Stuttgarter Auktionshaus Nagel in der kommenden Woche an den Start. Den Vormittag bestreitet man zunächst mit fast tausend Losnummern überwiegend im Niedrigpreissektor, bevor dann gegen 13 Uhr ein gutes halbes Hundert höherwertiger Werke unter die Leute gebracht werden sollen. Hier geht es mit den ältesten Stücken los, etwa Lovis Corinths Frühwerk „Lachendes Mädchen“ aus dem Jahr 1883, 1918 und 1923 in Dresden und Berlin öffentlich ausgestellt, für 25.000 Euro oder dem „Jean d’Aire“ aus Auguste Rodins berühmten „Bürgern von Calais“ in einem späteren Abguss von knapp einem halben Meter Höhe für 20.000 Euro. Für den Symbolismus steht Franz von Stucks schamhafter Frauenakt Susanna, nach der alttestamentlichen Geschichte mit den beiden alten Männern im Hintergrund, die sich unverfroren an die tugendhafte Dame heranmachen und sie anschließend auch noch der Untreue gegenüber ihrem Gatten bezichtigen. Von Wert ist bei diesem Bild nicht nur der ungewöhnlich hochformatige Karton, sondern auch der wohl vom Künstler selbst entworfene Rahmen. 26.000 Euro sollen hier umgesetzt werden. ...mehr

Die moderne und zeitgenössische Kunst bei Neumeister stieß nicht überall auf Gegenliebe

Müllers Geheimnis

Markttechnisch ist Johann Georg Müller ein Phänomen. Der Pfälzer Künstler, zu dem sich kaum in den einschlägigen Künstlerdatenbanken, geschweige denn in der akademischen Kunstgeschichte umfangreiche Informationen finden lassen, der weitgehend autodidaktisch sich bildete, auf großen Ausstellungen selten vertreten war und in seinem Wirkungskreis stets auf seine engere Heimat beschränkt blieb, dieser Johann Georg Müller schafft es auf Auktionen im deutschsprachigen Raum immer wieder, die Leute zu begeistern. So auch am 6. Juni bei Neumeister in München. Erst mit Müller erlebte die Versteigerung, die sich bis dahin mehr oder weniger zäh dahingeschleppt hatte, einen ihrer raren Höhepunkte. Fünf Werke hatte Neumeister im Angebot, nur eines davon blieb liegen. Die anderen wurden den Experten regelrecht aus den Händen gerissen: 45.000 Euro für das weitgehend en grisaille gemalte Ölbild „Zwei Kinder mit Puppe“ von 1958, 22.000 Euro für eine buntfarbige Abstraktion aus dem Jahr 1970 und nochmals 22.000 Euro für das Tuschfederaquarell „Paar mit Sonne“ – das war jeweils deutlich mehr als veranschlagt, teils das Drei- bis Vierfache der Schätzung. ...mehr

Gerade aus dem Impressionismus und der Schweizer Kunst konnte Koller in Zürich Spitzenstücke akquirieren

Kardinal ertrinkt in Rot

Gustave Caillebotte, Petit bras de la Seine, effet d’automne, 1890

Eine geballte Ladung französischer Impressionisten und Postimpressionisten vorzüglicher Qualität erwartet den Teilnehmer der Versteigerung moderner und zeitgenössischer Kunst am 21. und 22. Juni bei Koller in Zürich. Nicht weniger als vier Millionenwerte hat das Auktionshaus aus diesem Bereich im Programm, ergänzt um ein gutes Dutzend weiterer Werke im sechsstelligen Schätzpreisbereich auch aus anderen Stilrichtungen des späten 19ten und 20sten Jahrhunderts. Zunächst sind zwei Klassiker duftiger Landschaftsmalerei zu nennen, Gustave Caillebotte und Alfred Sisley. Letzterer tritt mit dem recht unkonventionellen Motiv „A la lisière de la fôret – Les Sablons“ von circa 1884/85 an. Der in der jüngsten Vergangenheit ziemlich häufig, zuletzt 2011 im japanischen Aomori, ausgestellte frühlingshafte Waldrand mit einem großen Heuschober und einem Spaziergänger auf dem Weg liegt bei 1,5 bis 2 Millionen Franken. Von Caillebotte gibt es den fast gleich großen, lediglich hochformatigen Landschaftsausschnitt „Petit bras de la Seine, effet d’automne“ von 1890. Für as Farbspiel des herbstlichen Laubes auf dem Wasser möchte Koller 1,6 bis 2,5 Millionen Franken sehen. ...mehr

Impressionisten und Moderne bei Sotheby’s in London

Rot, Gelb, Blau

Claude Monet, Le Palais Contarini, 1908

Dem Kunstmarkt klebt der nächste Fälscherskandal schon wieder an den Fersen, doch ernsthaft gestört scheinen seine Funktionen nicht zu sein. Den Beweis wird Sotheby’s in London wohl in der kommenden Woche mit seiner letzten großen Versteigerung impressionistischer und moderner Kunst vor der Sommerpause antreten. Bis zu 110 Millionen Pfund erwartet man im besten Fall für die gut siebzig Losnummern. Als Hauptwerk wird Claude Monets geheimnisvoll zwischen Blau und Violett schillernde Venedig-Vedute „Le Palais Contarini“ bei 15 bis 20 Millionen Pfund gehandelt, die er bei seinem ersten Aufenthalt in der Lagunenstadt im Herbst 1908 vom Palazzo Barbaro aus aufnahm. Ein unwiderrufliches Gebot liegt bereits vor. Auch mit der frühindustriellen Impression „Le Pont de Bois“ aus dem Jahr 1872 für 4 bis 6 Millionen Pfund und dem atmosphärischen Blick über die Seine auf die markante gotische „Église de Vernon, temps gris“ von 1894 für 3 bis 4 Millionen Pfund ist Monet gut vertreten, während seine impressionistischen Mitstreiter sich ansonsten preislich etwas bedeckt halten. Alfred Sisleys rhythmisierte Baumreihe an den sommerlichen „Bords du Loing près de Moret“ von 1892 für 2 bis 3 Millionen Pfund und Edgar Degas’ um 1896 in Pastell festgehaltene „Danseuses“ für 1,8 bis 2,5 Millionen Pfund wären hier am ehesten zu nennen. Camille Claudel lässt die erste Version ihres eng umschlungenen Liebespaares „La Valse“ bei 1,5 bis 2 Millionen Pfund tanzen. ...mehr

Moderne und zeitgenössische Kunst sowie schöne Dinge zum Leben im Wiener Auktionshaus Kinsky

Nichts als blaue Schuhe

Nach der alten Kunst und den Antiquitäten leitet Alfons Walde die Sitzung der modernen und zeitgenössischen Kunst beim Wiener Versteigerer im Kinsky ein, allerdings nicht mit seinen berühmten Landschaften, sondern mit seiner zweiten Leidenschaft, den Frauenakten. Ein solcher sitzt seit Mitte der 1920er Jahre lachend in der Sonne in einem weißen Korbsessel auf dem Balkon, hat die Beine übereinander geschlagen und die Hände etwas geziert auf die Knie gelegt. Das einzige, was die Frau mit modisch-kokettem Bubikopf trägt, sind blaue Schuhe. Für dieses eher private Gemälde auf Karton – Waldes Akte standen neben seiner „offiziellen“ Kunst als Landschafter und fanden nur selten den Weg zu Sammlern – sind 35.000 bis 70.000 Euro vorgesehen. Ihm schließen sich weitere erotische Fantasien Waldes als farbige Zeichnungen auf Papier in diesem Preisrahmen an. Erst im weiteren Verlauf der Auktion gelangt auch seine Landschaftskunst zum Aufruf: „Herbst auf der Alm“ aus den 1930er Jahren wird die Freunde seiner Winterbilder allerdings wohl kaltlassen, denn Schnee ist darauf nicht zu sehen. Trotzdem verlangt diese sattgrüne Bergweide mit zwei blau-gelben Bauernhäusern 120.000 bis 240.000 Euro. ...mehr

Kunst und Design bei Quittenbaum in München

Immer mehr Kunst

Immer länger werden die Ausflüge, die das eigentlich auf Design spezialisierte Auktionshaus Quittenbaum in die bildende Kunst unternimmt. Den Löwenanteil der mehr als achthundert Losnummern auf der kommenden Versteigerung am 18. Juni in München nehmen zwar immer noch Möbel, Lampen und Alltagsutensilien ein, doch immerhin über achtzig Positionen sind den Künstlern des 20sten Jahrhunderts reserviert. Freilich überwiegt hier noch ganz die vornehmlich günstige Grafik mit Arbeiten wie Salvador Dalís „Urteil des Paris“ aus dem „Mythologie“-Zyklus von 1963/65 für 2.200 bis 3.000 Euro, drei konstruktivistisch abstrakten Geometrien in Öl auf fast quadratischer Leinwand des Polen Tomasz Jaskiewicz von 1985 für jeweils 1.400 bis 1.600 Euro und einer radierten abstrakten Komposition in Schwarz-Weiß von Piet Mondrian wohl aus den 1920er Jahren für 1.800 bis 2.500 Euro. ...mehr

Vor allem die Arbeiten auf Papier reüssierten bei der modernen und zeitgenössischen Kunst von Karl & Faber in München

Expressiv zieht

Ein starkes Mittelfeld, einige bedauerliche Rückgänge, aber auch eine Reihe von Wertsteigerungen konnte das Münchner Auktionshaus Karl & Faber auf seiner vergangenen Versteigerung moderner und zeitgenössischer Kunst verzeichnen. Besonders Arbeiten auf Papier erfreuten sich großer Beliebtheit. Allen voran platzierte sich Emil Noldes Aquarell „Große Mohnblumen“ mit drei roten und zwei violetten Blüten vor grauweißem Grund. Auf 190.000 bis 220.000 Euro schon nicht zu knapp angesetzt, erzielte das fast einen halben Meter breite Blatt in satter Leuchtkraft schließlich stolze 240.000 Euro. Auch bei den kleineren Schätzungen erwies sich der deutsche Expressionismus als ausgesprochen stark. Teilweise wurden ganze Konvolute preislich aufgewertet wie etwa mehrere Blätter Ernst Ludwig Kirchners, dessen um 1912 nur in Umrissen entstandene Bleistiftzeichnung „Mädchen mit Hut (Gerda)“ 28.000 Euro und dessen ebenso flotte, diesmal mit blauer und roter Kreide leicht akzentuierte „Landschaft bei Moritzburg“ von circa 1909 24.000 Euro erreichte. Die Taxen hatten bei 12.000 bis 15.000 Euro und 15.000 bis 20.000 Euro gelegen. ...mehr

Alte Kunst und Antiquitäten im Wiener Auktionshaus Kinsky

Aus der Kunststadt Antwerpen

Jan Breughel d.J. Blumenkorb und Tazza mit Blumen, 1640er Jahre

Das Stillleben eines geflochtenen Weidenkorbs und einer vergoldeten Tazza, die Jan Breughel d.J. in den 1640er Jahren mit bunten Blumen locker gefüllt hat, ist das Toplos der Alten Meister auf der kommenden dreitägigen Versteigerung von Kunst und Antiquitäten im Wiener Auktionshaus im Kinsky. Das feine Gemälde wurde für 70.000 bis 140.000 Euro aus österreichischem Adelsbesitz eingeliefert. Man könnte den Antwerpener Meister beinahe auch für den Schöpfer zweier Waldlandschaften mit singender und tanzender Figurenstaffage halten, doch die Bilder werden seinem Landsmann und Zeitgenossen Jasper van der Lanen zugewiesen. Für die Pendants sind 20.000 bis 40.000 Euro anvisiert. Ein etwas jüngerer Antwerpener Meister scheint für ein auffallend großes, fast zweieinhalb Meter breites Küchenstillleben verantwortlich zu zeichnen, auf dem Koch und Köchin nicht nur von allerlei toten Früchten und Tieren umgeben sind, sondern sich auch von einem Äffchen unterhalten lassen. Früher wurde die Leinwand mal Frans Snyders, mal Theodor van Thulden zugeschrieben. Einem deutschen Sammler soll sie jetzt 40.000 bis 80.000 Euro einbringen. ...mehr

Resultate: Kunst des 19ten Jahrhunderts bei Sotheby’s in London

Untergang von Schiff und Sonne

Joaquín Sorolla y Bastida, Niños en la playa, Valencia

Nicht ganz so schwer wie Christie’s einen Tag zuvor hatte es das Londoner Auktionshaus Sotheby’s am 23. Mai, seine europäischen Meister des 19ten Jahrhunderts unter die Leute zu bringen. Ein Selbstläufer war diese Auktion allerdings auch wieder nicht. Knapp sechzig Prozent der 94 Losnummern konnte das Unternehmen versteigern, fast vierzig aber mussten an die Einlieferer zurückgeschickt werden. Zum Glück für die Gesamtbilanz stieß das Hauptwerk auf reges Interesse: Joaquín Sorolla y Bastidas impressionistische Momentaufnahme „Niños en la playa, Valencia“ aus dem Jahr 1916, die motivisch wie stilistisch charakteristisch für die souveräne Malerei des produktiven Spaniers ist, ging für 2,4 Millionen Pfund an einen Privatsammler. Das entsprach dem oberen Bereich der Schätzung, die bei 1,8 bis 2,5 Millionen Pfund gelegen hatte. Von 200.000 bis 300.000 Pfund auf 320.000 Pfund kletterten seine beiden weiß gekleideten Spaziergängerinnen „En la playa“ auf einem eher skizzenhaften Ölbild aus dem Jahr 1906. ...mehr