Am 02.12.2017 110. Auktion: Moderne Kunst Teil I und II

Klassische Moderne im Wiener Dorotheum

Luftschlangenflug

Künstler aus vielen Ländern des europäischen Kontinents werden um die ersten Plätze auf der Versteigerung moderner Kunst im Wiener Auktionshaus Dorotheum ringen. Da findet sich etwa der einzige bekannte Handabzug des hellblau-schwarzen existenzialistischen Holzschnitts „Die Einsamen“ von dem Norweger Edvard Munch aus dem Jahr 1899 für 180.000 bis 190.000 Euro, von der gebürtigen Russin Zinaida Serebrjakova die Nahaufnahme einer unbekleideten Odaliske als feines Pastell aus der Zeit um 1930 für 200.000 bis 300.000 Euro und von dem gebürtigen Rumänen, später in Frankreich lebenden Victor Brauner die surreale lustige Menschtiergestalt „L’air solaire“ von 1962 für 75.000 bis 100.000 Euro. Spanien schickt Joan Miró mit den zwölf in Pastell und Aquarell übergangenen Radierungen „Lapidari“ aus des Künstlers spätem Lebensjahr 1981 für 120.000 bis 140.000 Euro. ...mehr

Moderne und zeitgenössische Kunst bei Van Ham in Köln

Krawatte mit Blumen

Annähernd doppelt so umfangreich wie das Angebot aus der klassischen Moderne ist der Bestand an zeitgenössischer Kunst, den das Kölner Auktionshaus Van Ham in dieser Woche seinen Kunden vorlegt. Und auch die Schätzpreise stehen bei ihnen den Schöpfungen der älteren Kollegen nicht nach. Das Hauptlos wird sogar von einem lebenden Künstler gestellt: Für Gerhard Richters kleinformatige „Alpenlandschaft im Winter“, eine schwarz-weiße Leinwand mit einer kleinen zugeschneiten Berghütte aus dem noch fotorealistischen Jahr 1966, möchten die Erben des 2012 verstorbenen Unternehmers und Kunstsammlers Friedrich Victor Rolff und das Auktionshaus 300.000 bis 500.000 Euro sehen. Aus anderer Provenienz gelangt eine braune „Vermalung“ desselben Künstlers für 40.000 bis 60.000 Euro zur Auktion, entstanden 1972 als Stück einer 120teiligen Serie gleichformatiger Bilder, die als Jahresgabe des Westfälischen Kunstvereins Münster unter die Leute gebracht wurde. ...mehr

Moderne und zeitgenössische Kunst bei Grisebach in Berlin

Betonwiese

Max Liebermann, Garten in Noordwijk-Binnen, 1909

Mit Grisebachs Versteigerung ausgewählter Werke erreicht die Auktionssaison in diesem Herbst wieder einen seiner Höhepunkte. Der Berliner Versteigerer kann diesmal über sechzig hochkarätige Arbeiten vom ausgehenden 19. Jahrhundert bis zur Gegenwart mit Schwerpunkten auf dem deutschen Expressionismus und der Nachkriegsavantgarde vorlegen. Den Beginn machen Klassiker des Impressionismus wie Max Liebermann, dessen Leidenschaft für prachtvolle Blumengärten sein mittleres und spätes Schaffen nachhaltig prägte. Sein heiterer Blick in einen „Garten in Noordwijk-Binnen“ entstand 1909, dem Jahr, als er ein Gelände am Großen Wannsee in Berlin erwarb. Dort baute er später eine Villa und legte einen eigenen Garten an. Unzählige Bilder zeugen von seiner Begeisterung in dieser neuen Umgebung; eines dieser Zeugnisse, die Blumenterasse vor dem Haus nach Nordwesten wohl aus dem Jahr 1915, bietet Grisebach ebenfalls an. Das ältere, etwas größere Gemälde liegt bei 500.000 bis 700.000 Euro, das jüngere bei 350.000 bis 500.000 Euro. ...mehr

20 Jahre im Kinsky werden mit einer Jubiläumsauktion gefeiert

Gratulanten allerorten

Jan Breughel d.J., Bacchus und Gefolge, um 1635

Ebenso umfangreich und bedeutend wie Modere und Zeitgenössische Kunst sowie der Jugendstil-Sektor sind deren ältere Pendants bei der großen Jubiläumsauktion zum zwanzigjährigen Bestehen des Wiener Auktionshauses im Kinsky. Wer hat sich hier alles zum Gratulieren eingestellt? Bei den Alten Meistern zum Beispiel Bacchus samt Gefolge in einer märchenhaften, paradiesischen Landschaft Jan Breughels d.J. aus der Zeit um 1635. Der Gott des Weines hat soeben sein Glas erhoben und scheint mit dem Betrachter für 70.000 bis 140.000 Euro anstoßen zu wollen. Bei David Vinckboons d.Ä. ist es um 1610 eine elegante Gesellschaft, die sich unter Bäumen nahe einer Burg ein Stelldichein gibt und bei Musik, guten Gesprächen und Wein das schöne Leben genießt. Einer der Herren hat allerdings schon einen über den Durst getrunken und sich einfach im Schoß einer Dame niedergelassen. Hier stehen 80.000 bis 150.000 Euro auf dem Etikett. Bei den Neueren Meistern geht uns Ferdinand Georg Waldmüllers „Veilchenmädchen“ aus des Künstlers letztem Lebensjahr 1865 für 130.000 bis 250.000 Euro fröhlich entgegen. Und zwei lustig guckende Herren, ein Papst und ein Mönch, haben sich in der Antiquitätenabteilung auf die Knie geworfen. Wem sie damit huldigen, ist anhand des Fragmentes allerdings nicht ersichtlich. 20.000 bis 40.000 Euro soll das originalfarbig gefasste Lindenholzrelief des Meisters von Heiligenblut aus dem frühen 16. Jahrhundert kosten. ...mehr

Das Wiener Auktionshaus Dorotheum treibt die Internationalisierung seines Angebots im Bereich zeitgenössischer Kunst voran

Klaffende Leinwände und Kunst für den Mond

Für die Herbstauktion mit zeitgenössischer Kunst hat das Wiener Dorotheum dieses Jahr viel Italienisches im Angebot. Spitzenlos ist ein „Concetto Spaziale“ des großen italienischen Avantgardisten Lucio Fontana. Die gelb grundierte hochformatige Leinwand entstand 1968 und zeigt die für Fontana so typische Schlitzung der Oberfläche, welche die Zweidimensionalität des Malgrundes aufbricht, um in den Raum des Betrachters einzugreifen und gleichzeitig einen neuen Betrachterraum zu schaffen. Die Concetti Spaziale sind meist rückseitig bezeichnet und enthalten fast immer kurze Gedankenfetzen des Malers, so auch beim vorliegenden Werk, auf dessen Rückseite die Worte „ATTESA/Ho l’impressione che mi/manchi il fischio“, also „Die Erwartung – ich habe den Eindruck, mir fehle der Pfiff“, zu lesen sind. Das kraftvolle Werk, dessen einzelner Schnitt in der Mitte „eine fast architektonische Absolutheit“ evoziert, wie im Auktionskatalog zu lesen steht, soll dem Dorotheum 400.000 bis 600.000 Euro einbringen. ...mehr

Zeitgenössische Kunst bei Lempertz in Köln

Platz da für die Zeitgenossen!

Zeitgenössische Kunst ist nicht nur verdammt teuer, wie gerade erst die großen New Yorker Abendauktionen bei Christie’s und Sotheby’s demonstriert haben, sondern nimmt häufig auch noch sehr viel Platz weg. Auch die Kunden von Lempertz sollten, wenn das Kölner Auktionshaus mit Gegenwartskunst seine Novemberversteigerungen beschließt, neben einem prallen Geldbeutel auch großzügig bemessene Aufhänge- und Stellmöglichkeiten für einige der rund 270 Werke bereit halten. Eine 2005 entstandene zweiteilige Arbeit von Cornelia Schleime beispielsweise, im Untertitel mit „Die Meute“ bezeichnet und im Vordergrund von einer großen Gruppe gleichförmiger Hunde ausgefüllt, hinter denen die Jäger zu Pferde herreiten, misst zusammen nicht weniger als 180 mal 440 Zentimetern. Mehrmals in seiner jungen Geschichte war das in Acryl, Schellack und Asphaltlack auf Leinwand gemalte Bild bereits ausgestellt, zuletzt 2012 in der Luxemburger Dependance der Deutschen Bank. 30.000 bis 40.000 Euro soll es jetzt kosten. ...mehr

Jubiläumsauktion im Wiener Auktionshaus im Kinsky mit moderner und zeitgenössischer Kunst sowie Kunstgewerbe des Jugendstil

Im Rausch

Franz von Stuck, Ringelreihen, 1910

Das Wiener Auktionshaus im Kinsky wird zwanzig Jahre jung und feiert seinen runden Geburtstag in der kommenden Woche mit einer opulenten Jubiläumsauktion. Wer hat sich da alles zum Gratulieren eingestellt? Bei der modernen Kunst wartet als erster Franz von Stuck mit seiner Ehrerbietung auf. Sein fröhlicher und berauschender „Ringelreihen“ dreier junger Frauen in roter, gelber und blauer, antikischer Gewandung soll für die Stimmung im Auktionssaal sorgen. Auch während der Versteigerung möchten die Kunden doch ebenso ausgelassen in Kauflaune sein, wie die halbbekleideten Damen auf diesem arkadischen Naturbild von 1910, und dafür 70.000 bis 140.000 Euro spendieren. Leo Putz’ spätimpressionistische Abkonterfaktur eines liegenden Frauenaktes von 1905, übersät von einem reizenden Licht- und Schattenspiel, sonnt sich in 80.000 bis 160.000 Euro. Mit Oskar Kokoschkas farbenfroher und expressiver Ansicht des Bacino di San Marco in Venedig mit der Punta della Dogana und San Giorgio aus dem Jahr 1948 hängt hier auch das Hauptlos bereit, das allerdings kein Unbekannter ist: Erst im vergangenen Juni fiel das Bild bei Sotheby’s für 700.000 bis 900.000 Pfund durch, jetzt ist es mit 350.000 bis 700.000 Euro deutlich günstiger zu haben. ...mehr

Grisebach eröffnet mit Malerei und Zeichnung des 19. Jahrhunderts seine Auktionsrunde in Berlin

Unter Kriegern

John Flaxman, Italienerin mit zwei kleinen Kindern

Auch für diesen Herbst haben sich bei der Villa Grisebach so viele Besitzer von Kunst des 19. Jahrhunderts gemeldet, dass das Berliner Auktionshaus die Offerten dieser Zeit in einer eigenen Versteigerung der Öffentlichkeit anbieten kann. Etwas mehr als 110 Werke machen am Nachmittag des 27. November den Beginn der insgesamt viertätigen Herbstauktionen. Wie gewohnt kommen zahlreiche schöne Arbeiten überwiegend deutscher Künstler von der Romantik bis zum Stilpluralismus um 1900 zum Aufruf. Den zeitlichen Anfang machen allerdings ein paar Ausländer. So wird als erstes der Engländer John Flaxman aufgerufen, der vor allem mit seinen linienbetonten Zeichnungen und Drucken in den Jahrzehnten um 1800 stilbildend auf ganz Europa wirkte. Seine Sepiazeichnung einer jungen Italienerin mit zwei kleinen Kindern ist allerdings undatiert, immerhin aber gibt es ein vergleichbares Blatt im Victoria and Albert Museum in London. 9.000 bis 12.000 Euro werden hier erwartet. ...mehr

Das Wiener Dorotheum versteigert über 300 Objekte des Jugendstils und der angewandten Kunst des 20. Jahrhunderts

Werkstätte Wien

Josef Hoffmann, Menage, 1909

Wien feiert sich selbst in der Kunstgewerbe-Auktion des Dorotheums. Vor allem die Wiener Werkstätte, eine der wichtigsten Institutionen für angewandte Kunst zu Beginn des 20. Jahrhunderts, ist diesmal mit zahlreichen Stücken vertreten. Als unbestrittenes Spitzenlos der Versteigerung tritt eine vierteilige Menage mit zwei Karaffen und zwei Silbergefäßen von Josef Hoffmann an, Gründungsmitglied und Hauptvertreter dieser Produktionsgemeinschaft Bildender Künstler. Das aus Silber, Glas und leuchtend grünem Malachit gearbeitete Set war im Entstehungsjahr 1909 hochmodern und in der Formensprache zukunftsweisend. So wurden beispielsweise die ursprünglich geplanten konventionellen Kristallkaraffen vom Besitzer gegen die geometrischeren Wiener Werkstätte-Karaffen ausgetauscht. Heute strahlt das Objekt ein zeitlos-elegantes Flair aus und kann die Kunden sicherlich animieren, 30.000 bis 40.000 Euro zu investieren. ...mehr

ArchivArchiv*11/2017 - 10/2017 - 10/2017 - 09/2017 - 08/2017  - 07/2017 - 07/2017 - 07/2017 - 06/2017 - 06/2017 - 06/2017  - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 04/2017 - 03/2017  - 03/2017 - 02/2017 - 01/2017 - 12/2016 - 12/2016 - 12/2016  - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 10/2016 - 10/2016  - 10/2016 - 09/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 07/2016  - 07/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 05/2016  - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 04/2016 - 04/2016  - 03/2016 - 02/2016 - 02/2016 - 01/2016 - 01/2016 - 12/2015  - 12/2015 - 12/2015 - 12/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015  - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 10/2015 - 10/2015 - 10/2015  - 10/2015 - 09/2015 - 09/2015 - 08/2015 - 08/2015 - 07/2015  - 07/2015 - 07/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015  - 06/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015  - 04/2015 - 04/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015  - 02/2015 - 02/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 12/2014  - 12/2014 - 12/2014 - 12/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014  - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 10/2014 - 10/2014  - 10/2014 - 09/2014 - 09/2014 - 08/2014 - 08/2014 - 08/2014  - 08/2014 - 07/2014 - 07/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014  - 06/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014  - 05/2014 - 05/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 03/2014  - 03/2014 - 03/2014 - 02/2014 - 02/2014 - 02/2014 - 01/2014  - 01/2014 - 12/2013 - 12/2013 - 12/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 10/2013 - 10/2013 - 10/2013 - 09/2013 - 09/2013 - 08/2013  - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 06/2013 - 06/2013  - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 03/2013  - 03/2013 - 02/2013 - 02/2013 - 02/2013 - 01/2013 - 01/2013  - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 09/2012  - 09/2012 - 09/2012 - 08/2012 - 08/2012 - 07/2012 - 07/2012  - 07/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012  - 06/2012 - 06/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012  - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 04/2012  - 04/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 02/2012 - 02/2012  - 02/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 12/2011 - 12/2011  - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011  - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 10/2011 - 10/2011  - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 09/2011 - 09/2011 - 09/2011  - 08/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 06/2011  - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 03/2011  - 03/2011 - 03/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 01/2011  - 01/2011 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010  - 09/2010 - 09/2010 - 09/2010 - 08/2010 - 07/2010 - 07/2010  - 07/2010 - 07/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010  - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 05/2010  - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010  - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 03/2010  - 03/2010 - 02/2010 - 02/2010 - 01/2010 - 01/2010 - 12/2009  - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 11/2009  - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009  - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 09/2009 - 09/2009  - 08/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 06/2009  - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009  - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009  - 05/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 03/2009 - 03/2009  - 03/2009 - 03/2009 - 02/2009 - 02/2009 - 01/2009 - 01/2009  - 01/2009 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008  - 12/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008  - 11/2008 - 11/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008  - 10/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 08/2008 - 07/2008  - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008  - 05/2008 - 05/2008

Aachen (10)

Aarau (1)

Aschaffenburg (2)

Augsburg (1)

Bad Ischl (1)

Bad Mergentheim (3)

Basel (6)

Bedburg-Hau (1)

Berlin (60)

Bern (7)

Bietigheim-Bissingen (3)

Bochum (1)

Bonn (11)

Bregenz (1)

Bremen (10)

Celle (1)

Chemnitz (4)

Cottbus (3)

Darmstadt (2)

Dessau (2)

Dornbirn (2)

Dortmund (3)

Dresden (19)

Duisburg (3)

Düren (2)

Düsseldorf (17)

Eberdingen-Nussdorf (1)

Emden (3)

Flensburg (2)

Frankfurt am Main (11)

Freiburg im Breisgau (5)

Gelsenkirchen (4)

Goslar (3)

Hagen (3)

Hildesheim (6)

Ingolstadt (1)

Innsbruck (4)

Jena (2)

Koblenz (4)

Konstanz (1)

Krems (4)

Köln (13)

Leipzig (11)

Leverkusen (2)

Linz (9)

Ludwigsburg (2)

Lörrach (1)

Lübeck (8)

Magdeburg (3)

Mannheim (3)

Meiningen (5)

Muttenz (1)

Mühlhausen (1)

Mülheim an der Ruhr (4)

München (27)

Münster (10)

Nürnberg (6)

Offenburg (3)

Potsdam (7)

Saarbrücken (4)

Salzburg (10)

Sankt Gallen (4)

Schaffhausen (1)

Schwerin (2)

Soest (1)

Speyer (1)

St. Gallen (3)

Stralsund (1)

Stuttgart (5)

Trier (1)

Trittau (1)

Vaduz (6)

Waldenbuch (2)

Weimar (6)

Wien (49)

Wiesbaden (8)

Winterthur (4)

Wolfsburg (7)

Worpswede (3)

Wuppertal (4)

Würzburg (3)

Zwickau (3)

Zwiesel (1)

Zürich (9)

News vom 20.11.2017

R. H. Quaytman wirft in Wien neue Blicke auf Alte Meister

Michael Kunze gewinnt Platschek-Preis

Horst Hussel gestorben

Großer Auftritt für Bernd Koberling in Duisburg

Wahrnehmung des Anderen - Wechselwirkungen
Galerie Fellner von Feldegg - Krefeld