Grafik, Bücher und Kleinkunst von der Renaissance bis zur Gegenwart bei Venator & Hanstein in Köln

Malen für den Bürgermeister

Albrecht Dürer, Die Jungfrau mit der Birne, 1511

Gegenüber den kostbaren Büchern, die das Kölner Auktionshaus Venator & Hanstein in seiner kommenden Versteigerung unter die Leute bringen möchte, nehmen sich die Grafiken Alter und Neuerer Meister fast bescheiden aus. Mit Schätzpreisen wie den 30.000 Euro für den ersten Druck der Erstausgabe von Charles Baudelaire 1857 unterdrückten Gedichten „Les fleurs du mal“ oder gar 65.000 Euro für die 1483 bei Anton Koberger in Nürnberg verlegte und mit kostbaren Farbillustrationen geschmückte „Biblia germanica“ kann die Druckgrafik nicht dienen. Bei 10.000 Euro für Albrecht Dürers 1511 datierten Kupferstich „Die Jungfrau mit der Birne“ vor den Toren einer Stadt ist allmählich Schluss. Umso mehr Spielraum gibt es für schöne und interessante Entdeckungen. Vom Dürer-Zeitgenossen Lucas van Leyden beispielsweise gibt es eine aus dem Leben gegriffene Szene „Der Zahnarzt“ von 1523 für 1.600 Euro, Hanns Lautensack brilliert mit einer dicht schraffierten gotischen Stadtansicht an einem Fluss von 1553 bei 1.400 Euro. Ein anderes frühes Blatt dieser Zeit, entstanden laut Jahreszahl 1501, ist eine Darstellung der Jungfrau neben einem Springbrunnen. Das Monogramm MZ wird mit dem Münchner Meister Matthäus Zasinger in Verbindung gebracht. 4.000 Euro soll der Kupferstich einspielen. ...mehr

Selektives Kaufverhalten bei italienischem Design und Murano-Glas: Bei Quittenbaum in München waren vor allem die Spitzenstücke gefragt

Kapriole mit Campari

Carlo Scarpa, Vase „a pennellate“, 1942

Besonders auf herausragende Qualität achteten die Kunden bei der vergangenen Designauktion von Quittenbaum in München. Bei den Murano-Gläsern machte sich diese Haltung noch mehr bemerkbar als im allgemeinen Teil. Denn mit circa 31 Prozent losbezogener Zuschlagsquote sah das Ergebnis auf den ersten Blick nicht gerade überwältigend aus. Entscheidender aber war der Abgang fast sämtlicher Spitzenstücke der Auktion. Die obere Schätzung von 20.000 Euro beispielsweise schaffte eine spiralförmig mit honiggelben Bändern verzierte Vase „a pennellate“ von Carlo Scarpa aus dem Jahr 1942. Ein balusterförmiges, ganz schlicht in Bernsteinfarben gehaltenes und in „velato“-Technik überarbeitetes Stück desselben Meisters kam bei einer Schätzung von 25.000 bis 30.000 Euro immerhin noch auf akzeptable 19.000 Euro. 16.000 Euro für Napoleone Martinuzzis Vase „pulegoso“ aus grünem Schaumglas in dreifach eingeschnürter und zwölffach gerippter Kalebassenform dokumentierten den Reiz besonders alter Gläser: Sie stammte von 1930. Doch auch hier lag die Schätzung mit 20.000 bis 24.000 Euro deutlich höher. ...mehr

Kunst des Malers und Bildhauers Christian Theunert sowie Fotografie bei Bassenge in Berlin

Anverwandelt

Eine Versteigerung von moderner Kunst der besonderen Art wird das Berliner Auktionshaus Bassenge am kommenden Samstag abhalten: Zum Aufruf gelangt der künstlerische Nachlass des Malers und Bildhauers Christian Theunert. Theunert, 1899 in Neuwied geboren, gehört nicht zu den ganz Bekannten des 20sten Jahrhunderts, doch sein Werk zeugt von großer Aufrichtigkeit und Wahrhaftigkeit. Ausgebildet auf den Akademien in München und Berlin unter anderem als Meisterschüler Edwin Scharffs, wird seine junge Karriere bereits 1934 durch die nationalsozialistische Kulturpolitik unterbunden. Teilweise im Untergrund lebend, kann Theunert seine künstlerische Tätigkeit erst nach Ende des Zweiten Weltkriegs wieder aufnehmen. Er schließt sich der Künstlervereinigung „Berliner Neuen Gruppe“ an und erhält vor allem in den 1950er Jahren einige öffentliche Aufträge. Im Juli 1981 stirbt er in West-Berlin. ...mehr

Bei der zeitgenössischen Kunst setzt das Kinsky in Wien wieder auf die Österreicher

Versammlung der Großen

Daumendick ist der Katalog zur Versteigerung zeitgenössischer Kunst am 27. September im Wiener Auktionshaus im Kinsky, mehr als dreihundert Positionen umfasst er. Versammelt ist dort fast Alles, was Rang und Namen in der österreichischen Szene während der vergangenen fünfzig Jahre hat. Einen eindeutigen Favoriten gibt es nicht, etliche Werke ragen aber doch heraus und repräsentieren zugleich einige der wichtigsten Positionen der Gegenwartskunst. So ist für voraussichtlich 50.000 bis 80.000 Euro eine der fast ganz schwarzen Übermalungen Arnulf Rainers zu haben, mit welcher der österreichische Altmeister noch im Jahr 2000 eine lange Tradition seiner ebenso subversiven wie nachdenklichen Kunst fortsetzte. 80.000 bis 150.000 Euro soll ein unbetiteltes Werk Alfons Schillings kosten. Auf den ersten Blick ein informelles Werk in der Nachfolge Emil Schumachers, treibt die fast zweieinhalb Meter breite Leinwand die Erweiterung des Malereibegriffs noch weiter voran, indem durch eine Rotationsvorrichtung die Pinselstriche mehr oder weniger dem Zufall überlassen wurden. ...mehr

Das Heilbronn Auktionshaus Fischer feiert seine 200ste Versteigerung mit einer erlesenen Auswahl an Kunsthandwerk, Gemälden und Skulpturen und dringt sogar prominent in die Klassische Moderne vor

Museale Qualitäten

Wilhelm Lehmbruck, Büste der Knienden (Geneigter Frauenkopf), 1912/14

Zweihundert Werke zur zweihundertsten Versteigerung hat das Heilbronner Auktionshaus Fischer für den kommenden Samstag zusammengestellt. Diese Sammlung bietet mehr als nur einen hochkarätigen Querschnitt durch Glas, Porzellan und russisches Kunsthandwerk, die wichtigsten Domänen des Hauses. Sie greift sogar weit in Malerei und Plastik älterer und jüngerer Meister über und bietet auch auf diesem Gebiet Schätze, um die manch größeres Auktionshaus Fischer wohl beneiden würde. Hermann Max Pechstein beispielsweise ist einer der illustren Namen. Sein expressionistisches, zwischen Rot, Grün und Violett changierendes Ölbild „Waldweg“ von 1927 ist mit 80.000 bis 100.000 Euro eines der Glanzstücke der modernen Kunst. Eine qualitätvolle Werkstattarbeit Jacopo Negrettis, auch Palma il Vecchio genannt, mit einer sacra conversazione gehört bei den Alten Meistern zu den Hauptstücken und ist mit 15.000 bis 25.000 Euro auch recht moderat taxiert. Die Krönung aber bildet Wilhelm Lehmbrucks Terrakotta-Büste der „Knienden“ von 1912/14. In insgesamt sechs Exemplaren nachweisbar, davon drei heute in Museumsbesitz, zählt die introvertierte Plastik zu den Ikonen des rheinischen Bildhauers. Mit 350.000 bis 450.000 Euro ist das bereits zweimal in Ausstellungen öffentlich präsentierte Werk das Hauptlos der Fischer-Auktion. ...mehr

Der Schweizer Versteigerer Koller erwartet bei seinen Alten und Neueren Meister diesmal zwar keine Millionenwerte, doch hat er wieder ein ausgesuchtes Angebot zusammengetragen

Sinneslust und Seelenfrieden

Meister der Mansi-Magdalena, Heilige Familie vor weiter Landschaft, um 1510/25

Glanzstücke der niederländischen Malerei stehen im Mittelpunkt der Versteigerung Alter und Neuerer Meister in Kollers Herbstauftakt. Schon eines der teuersten Werke der älteren Malerei ist ein Niederländer: Die auf Holz gemalte Darstellung einer Heiligen Familie – Maria mit dem Jesuskind und der wie stets etwas greisenhafte Josef – vor weiter Landschaft mit Burgruine im Hintergrund verweist auf einen Antwerpener Maler des frühen 16ten Jahrhunderts. Er trägt den Notnamen „Meister der Mansi-Magdalena“ nach einer Tafel, die sich heute in der Gemäldegalerie der Staatlichen Museen zu Berlin befindet. 220.000 bis 280.000 Franken hat Koller für die ebenso lebens- wie liebevolle Malerei veranschlagt. Rund zwei Generationen später wirkte am selben Ort Joachim Beuckelaer. Von seinem Onkel Pieter Aertsen vor allem in der Stilllebenmalerei ausgebildet, unterhielt er später eine gut gehende Werkstatt, aus der auch die Verbildlichung zweier Bauernpaare mit Federvieh auf einem Markt hervorging. Von Koller wird das Bild für 60.000 bis 80.000 Franken angeboten. ...mehr

Möbel, Einrichtungsgegenstände und das Kunsthandwerk machen bei Koller in Zürich den Auftakt in die Herbstrunde

Hühner für die Sängerin

Giuseppe Maria Mazza zugeschrieben, Beweinung Christi, Bologna frühes 18. Jahrhundert

Gut gerüstet startet das Zürcher Auktionshaus Koller in seiner Herbstsaison. Los geht es am 19. September mit Silber, Porzellan, Fayencen und Skulpturen. Einigermaßen chronologisch geordnet, stammen die ältesten Stücke noch aus dem Mittelalter wie ein italienisches Paar gefasster Engel respektive Assistenzfiguren des 13ten oder 14ten Jahrhunderts aus Lindenholz für 18.000 bis 28.000 Franken. Dem Bologneser Barockmeister Giuseppe Maria Mazza wird eine fein gearbeitete Beweinung Christi aus Terrakotta zugeschrieben, die ins frühe 18te Jahrhundert datiert und 35.000 bis 45.000 Franken kosten soll. Mit 1.200 bis 1.800 Franken recht günstig erscheint eine kleine süddeutsche Rokokopietà um 1740/50, die bei durchaus beachtlicher Qualität an Werke Ignaz Günthers erinnert. Beim Silber sticht unter anderem eine stehende Madonna für 6.000 bis 8.000 Franken hervor, die der Augsburger Meister Franz Anton Bettle 1716 in einen vergoldeten Strahlenkranz einsetzte. Teuerstes Porzellanensemble ist mit 60.000 bis 80.000 Franken ein Meißner Tee- und Schokoladenservice um 1738/40, fein bemalt mit Kauffahrteiszenen und Flusslandschaften in bester Rokokomanier. ...mehr

Zum dritten Mal versteigert Sotheby’s in New York zeitgenössische Werke aus der Sammlung Allan Stone

Verführerische Früchte

Dritte Runde bei Sotheby’s in New York: Am 23. September kommt eine weitere Tranche der Sammlung des 2006 verstorbenen Galeristen Allan Stone unter den Hammer. 65 Lose sind es diesmal, und Stones Lieblinge sind mit teils üppig taxierten Stücken vertreten: John Chamberlain, Willem de Kooning, Franz Kline, Alfred Leslie und – mit fünfzehn Werken – der Pop Art-Senior Wayne Thiebaud, der schon im vergangenen Mai bei Sotheby’s für ein lang anhaltendes Bieterfeuerwerk sorgte. Daher darf man auch jetzt für seine betont plastisch geformte Dingwelt in leuchtender haptischer Farbigkeit wieder mit regem Interesse bei den Käufern rechnen. ...mehr

Italienisches Design und Glas bei Quittenbaum

Winzlingspfau

Gio Ponti, Schale aus der Serie „La Venatoria“, um 1925

Nach Skandinavien im vergangenen Mai hat sich das Münchner Auktionshaus Quittenbaum für seine kommende Auktion am 20. September nun wieder einmal Design und Glas des 20ten Jahrhunderts aus Italien vorgenommen. Die zweiteilige Nachmittagsauktion listet vor allem Klassiker an Möbeln und Einrichtungsgegenständen, darunter auch einige frühe Arbeiten wie Gio Pontis mit einer feurigen Jägerin zu Pferde bemalte Schale aus der Serie „La Venatoria“ um 1925 für 4.000 bis 5.000 Euro oder Osvaldo Borsanis betont eleganten Barschrank mit figürlich dekorierten Spiegelgläsern aus dem 1930er oder 1940er Jahren für 6.500 bis 7.000 Euro. In letzterem kündigen sich indes bereits Merkmale an, die für die ganze kommende Generation bindend sein sollten: strenge Beschränkung auf kantige Umrissformen und Funktionalität, aber zugleich feine Verarbeitung solider bis edler Materialien. Auch ein im Stil Carlo Paganis gehaltenes, aber wohl nicht von ihm selbst entworfenes, streng rhythmisch gegliedertes Bücherregal aus den 1940er Jahren für 9.500 bis 12.000 Euro basiert auf diesen neusachlichen Prinzipien. ...mehr