Am 01.12.2017 Auktion 1099: Moderne Kunst

Kunst bei Winterberg in Heidelberg

Frauen irren unterm Mond

Ein doppelseitig von Ernst Ludwig Kirchner bezeichnetes Blatt führt die kommende Versteigerung des Heidelberger Auktionshauses Winterberg preislich an. Vorne hat der deutsche Expressionist in Tusche zwei Frauen an einem Tisch entworfen, auf der Rückseite in ebenso raschen Bleistiftstrichen zwei weibliche Akte im Atelier. Um 1913 werden die beiden Zeichnungen datiert und damit in jenes Jahr, als die Künstlergruppe „Brücke“ endgültig auseinanderbrach. Seither gingen Kirchner, Heckel & Co. weitgehend getrennte Wege. Winterberg hat die Arbeit mit 42.000 Euro taxiert – nicht wenig angesichts der Häufigkeiten solcher Kirchner-Skizzen und deren allgemeinem Marktwert, aber mit Rücksicht auf die doppelte Präsenz. Einen „Familienspaziergang“, den Kirchner wohl rund zwei Jahre zuvor in Bleistift flott aufs Papier geworfen hatte, gibt es vielleicht schon um 7.500 Euro. ...mehr

Auch die Impressionisten und Moderne bei Sotheby’s in New York bieten noch Luft nach oben

Flirrende Landschaft

Gustav Klimt, Litzlberg am Attersee, um 1914/15

Mindestens 25 Millionen Dollar sollten es schon sein für Gustav Klimts in einem Meer aus Grün flimmernde Ansicht von „Litzlberg am Attersee“ aus den Jahren 1914/15, die den Höhepunkt der großen New Yorker Abendauktion von Sotheby’s in der kommenden Woche darstellt. Der Schätzpreis, den das Haus nur auf Anfrage mitteilt, orientiert sich eng an den Ergebnissen jener Landschaftsgemälde aus dem Besitz der Erben Adele Bloch-Bauers, die vor fünf Jahren bei Christie’s unter den Hammer gekommen waren. Und ein Restitutionsfall ist auch diese neue kapitale Einlieferung aus dem Schaffen des österreichischen Jugendstilkünstlers: Erst im vergangenen Frühjahr hatte das Museum der Moderne in Salzburg das Gemälde an die Erben Amalie Redlichs, der ursprünglichen Eigentümerin, restituiert. Redlich war 1941 von den Nationalsozialisten deportiert und später ermordet worden. Nun also wird das rund 110 Zentimeter im Quadrat messende Gemälde, das noch 2008 auf einer Ausstellung in Liverpool zu sehen war, der Serie von Klimt-Höchstpreisen auf Auktionen wohl einen weiteren hinzufügen. ...mehr

Impressionisten und Moderne bei Christie’s in New York

Rekorde anvisiert

Edgar Degas, Petite danseuse de quatorze ans, um 1879/81

Nach den Londoner Versteigerungen mit zeitgenössischer Kunst zum Warmlaufen beginnt die Herbstsaison der großen Abendauktionen erst so richtig Anfang November in New York. Den Anfang macht am kommenden Dienstag Christie’s mit den Impressionisten und Modernen. Das Hauptlos ist eine Skulptur des Franzosen Edgar Degas. Seine Bronze „Petite danseuse de quatorze ans“ aus der Zeit um 1879/81 soll 25 bis 35 Millionen Dollar kosten. Vor gut elf Jahren hat sie der jetzige Besitzer noch für 7 Millionen Pfund bei Sotheby’s in London erstanden. 2009 ging ein weiteres Exemplar der kleinen Tänzerin daselbst sogar für 11,8 Millionen Pfund über das Auktionspult. Pablo Picasso ist mit elf Aufrufen einmal mehr der häufigste Künstler der Auktion, und mit seiner „Femme endormie“ von 1935 und dem fast formatgleichen „Tête de femme au chapeau mauve“ von 1939, die zunächst Marie-Thérèse Walter und dann deren Nachfolgerein als Muse des Künstlers Dora Maar zeigen, bei jeweils 12 bis 18 Millionen Dollar auch einer der teuersten. Daneben gibt es Frühwerke wie eine impressionistische „Vase de fleurs“ vor himmelblauer Wand des 20jährigen Picasso von 1901 für 3,5 bis 4,5 Millionen Dollar und Spätwerke wie das Stillleben „Homard et chat sur la plage“ vom 14. Januar 1965 für 6 bis 8 Millionen Dollar. ...mehr

In den Londoner Gegenwartskunstauktion bei Sotheby’s punkten die Italiener

Mit Feuer malen

Manchmal sind sie eben doch nicht ganz gleich, die Auktionen von Sotheby’s und Christie’s: Wie sich die Programme ihrer beiden Londoner Auktionen mit zeitgenössischer Kunst diesmal deutlich voneinander unterschieden, so verhielten sich auch die Käufer geradezu diametral entgegengesetzt. Konnte Christie’s mit Gerhard Richter, weiteren deutschen Künstlern sowie einer Reihe jüngerer Briten kräftig die Kasse füllen, so waren es bei Sotheby’s vornehmlich die Italiener, die die Bilanz retteten. Mit gut 21,6 Millionen Pfund spielten sie sogar fast vier Millionen mehr ein als die übrigen Zeitgenossen, was freilich im Gesamtergebnis kaum mehr ergab, als Christie’s allein mit seiner Hauptauktion umsetzte. Fast lückenlosen Absatz fand eine anonyme Sammlung von 36 Werken, aus der schließlich auch das Hauptlos der Italien-Suite hervorging: Alberto Burris materialreiches „Combustione legno“ von 1957 ließ seine Schätzung von 800.000 bis 1,2 Millionen Pfund weit hinter sich und erzielte bei 2,8 Millionen Pfund einen neuen Auktionsrekord. Auch Platz drei besetzte der dreimalige Documenta-Teilnehmer mit seiner 1963 datierten, ebenfalls von Brandlöchern übersäten Leinwand „Rosso Plastica L.A.“ bei 1,75 Millionen Pfund ebenfalls weit über den Erwartungen von 850.000 bis 1,2 Millionen Pfund. ...mehr

Das Angebot moderner und zeitgenössischer Kunst bei Andreas Sturies lädt in Düsseldorf wieder zu mannigfachen Entdeckungen ein und hält Werke vieler prominenter und auch weniger bekannter Künstler bereit

Mit dem Bollerwagen geht’s los

Auf zur neuen Runde! Zwischen Lokalkolorit und internationalem Geschehen pendelt auch diesen Herbst das Programm beim Düsseldorfer Auktionator Andreas Sturies. Das Auf und Ab zwischen Taxen von 100 Euro bis 60.000 Euro, zwischen unterschiedlichen Namen, Gattungen und Charakteren der 211 Positionen startet wie immer streng neutral alphabetisch und bleibt unabgehoben bodenständig. Der rheinisch-bergische Maler Rudolf Werner Ackermann, wohl eher regionalen Kunstkennern ein Begriff, schuf um 1950 im Stil der Zeit das erdfarben abgetönte Motiv eines Bollerwagens mit liegender Puppe unter einem blühendem Strauch in Öl auf Holz. Wer das anmutig-heimelige Motiv liebt, muss mit 1.000 Euro kalkulieren. ...mehr

In der Auktionsrunde mit moderner und zeitgenössischer Kunst bei Ketterer in München stechen besonders die „Seitenwege der deutschen Avantgarde“ heraus

Gewagt

Die erste, kleinere Herbstauktion des Münchner Versteigerers Ketterer lädt wieder zum Stöbern und Schmökern in den unbekannten Winkeln des 20sten Jahrhunderts ein. Mit den „Seitenwegen der deutschen Avantgarde“ hat das Haus eine unverwechselbare Marke geschaffen. Gut sechzig solcher Positionen hat Ketterer für den 28. Oktober wieder zusammengestellt. Aller Ehre wert ist vor allem das Titellos, Max Schwimmers expressives Selbstbildnis „Der Einarmige“ von 1919. Wie aus dem Nichts tritt hier das zerfurchte, aus kratzigen Pinselstrichen gefügte Gesicht des Dargestellten aus dem dunkelblauen Hintergrund einer zerfallenden Häuserlandschaft hervor. 14.000 bis 18.000 Euro würden zwar einen neuen Auktionsrekord für den Leipziger Maler bedeuten, scheinen aber durchaus nicht unrealistisch. In den schrillen Farben eines geradezu pervertierten Impressionismus schreien einem die Gemälde Hans Michaelsons entgegen. Für bis zu 12.000 Euro sind eine dörfliche Häuserlandschaft, ein Männerportrait und zwei Blumenstillleben zu haben. ...mehr

Diesmal mehr Zeitgenossen: Kunst bei Irene Lehr in Berlin

Vormarsch der Jugend

Eine Schwerpunktverlagerung hin zur zeitgenössischen, zum Teil ganz jungen Kunst kennzeichnet das Angebot von Irene Lehr zur kommenden Kunstauktion in Berlin. Den Meistern der ersten Hälfte des 20sten Jahrhunderts, die sonst doch die Mehrzahl der hochkarätigen Werke stellen, ist diesmal getrost der Rang abgelaufen. Auch das Hauptlos kommt von einem, den man gewöhnlich noch den Gegenwartskünstlern zurechnet: Fritz Winters Ölbild „Blühen zwischen Steinen“, 1960 mit ungewöhnlich heller Palette als ein fast spielerisches Zischen und Zucken kleinteiliger Formen über weißgrauem Grund gestaltet, führt mit realistischen 40.000 Euro die Schätzpreisliste an. Hinter ihm folgt ein Kollege, der nun wirklich zeitgenössisch ist: Neo Rauchs im Format fast identische Bilder „Die Werkstatt I“ und „Zündschnüre“ von 1990 repräsentieren den allmählichen Abschluss der Suche nach einem eigenen unverwechselbaren Personalstil. Die etwas indifferente Farbigkeit fast ausschließlich in grünlichen Tönen und die zögernde Suche nach der Figuration gehören noch zu den Altlasten der frühen Jahre. Jeweils 25.000 Euro hat Lehr hier angesetzt. ...mehr

„Absurd“, aber die Realität: Gerhard Richters rekordträchtige „Kerze“ führt die erfolgreiche Gegenwartskunstauktion bei Christie’s in London an

Krisenfest

Als „absurd“ hatte der Meister selbst bereits im Vorfeld der Versteigerung die astronomische Geldsumme bezeichnet, die sein eigenes Werk vermutlich verschlingen würde. Nun ist eingetreten, was Gerhard Richter befürchtet, der skandinavische Einlieferer und das Auktionshaus Christie’s in London aber wohl mehr erhofft hatten: 9,3 Millionen Pfund erzielte Richters fotorealistisches Ölgemälde „Kerze“ aus dem Jahr 1982 auf der Gegenwartskunstauktion am 14. Oktober. Damit wurde nicht nur die ohnehin ambitionierte Schätzung von 6 bis 9 Millionen Pfund übertroffen, sondern auch der alte Auktionsrekord, den vor zwei Jahren eine weitere seiner „Kerzen“ bei Sotheby’s in London aufgestellt hatte. Auch den zweiten Platz der Zuschlagsliste besetzte Gerhard Richter mit einem großen „Abstrakten Bild“ von 1992 für 3,2 Millionen Pfund im oberen Bereich der Schätzung, ebenso Platz sieben mit einer weiteren, wieder deutlich kleineren Arbeit von 1988 für 880.000 Pfund. Hier standen 500.000 bis 700.000 Pfund auf dem Etikett. ...mehr

Mit Tiepolo ganz vorne: Alte und Neuere Kunst bei Karl & Faber in München

Echt nicht schlecht

Giovanni Battista Tiepolo, Christus am Ölberg, um 1745/50

Offenbar einen echten Giovanni Battista Tiepolo hat das Münchner Auktionshaus Karl & Faber in seiner kommenden Versteigerung Alter und Neuerer Meister im Programm. Schon in der Vergangenheit für den venezianischen Meister in Anspruch genommen, wird gegen die Autorschaft Tiepolos am Gemälde „Christus am Ölberg“ auch im neuesten Fachgutachten kein Zweifel erhoben. In meisterhafter Dramaturgie sind auf dieser Leinwand, die wohl in die späten 1740er Jahre datiert, das Gebet Christi am hell erleuchteten Hügel und die unmittelbar darauf folgende Gefangennahme miteinander verquickt. Ungewöhnlich sind die bizarr aufragenden Nadelbäume im Hintergrund, typisch für Tiepolo dagegen die barocke Architekturkulisse. Der gesprengte Dreiecksgiebel findet sich auch in seinem wohl berühmtesten Werk, dem Europa-Teil des Treppenhausfreskos in der Würzburger Residenz. Für die aus Privatbesitz eingelieferte, mittelgroße Leinwand hat Karl & Faber einen realistischen Preis von 290.000 bis 350.000 Euro angesetzt. ...mehr

ArchivArchiv*11/2017 - 10/2017 - 10/2017 - 09/2017 - 08/2017  - 07/2017 - 07/2017 - 07/2017 - 06/2017 - 06/2017 - 06/2017  - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 04/2017 - 03/2017  - 03/2017 - 02/2017 - 01/2017 - 12/2016 - 12/2016 - 12/2016  - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 10/2016 - 10/2016  - 10/2016 - 09/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 07/2016  - 07/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 05/2016  - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 04/2016 - 04/2016  - 03/2016 - 02/2016 - 02/2016 - 01/2016 - 01/2016 - 12/2015  - 12/2015 - 12/2015 - 12/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015  - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 10/2015 - 10/2015 - 10/2015  - 10/2015 - 09/2015 - 09/2015 - 08/2015 - 08/2015 - 07/2015  - 07/2015 - 07/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015  - 06/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015  - 04/2015 - 04/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015  - 02/2015 - 02/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 12/2014  - 12/2014 - 12/2014 - 12/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014  - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 10/2014 - 10/2014  - 10/2014 - 09/2014 - 09/2014 - 08/2014 - 08/2014 - 08/2014  - 08/2014 - 07/2014 - 07/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014  - 06/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014  - 05/2014 - 05/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 03/2014  - 03/2014 - 03/2014 - 02/2014 - 02/2014 - 02/2014 - 01/2014  - 01/2014 - 12/2013 - 12/2013 - 12/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 10/2013 - 10/2013 - 10/2013 - 09/2013 - 09/2013 - 08/2013  - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 06/2013 - 06/2013  - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 03/2013  - 03/2013 - 02/2013 - 02/2013 - 02/2013 - 01/2013 - 01/2013  - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 09/2012  - 09/2012 - 09/2012 - 08/2012 - 08/2012 - 07/2012 - 07/2012  - 07/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012  - 06/2012 - 06/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012  - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 04/2012  - 04/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 02/2012 - 02/2012  - 02/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 12/2011 - 12/2011  - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011  - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 10/2011 - 10/2011  - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 09/2011 - 09/2011 - 09/2011  - 08/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 06/2011  - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 03/2011  - 03/2011 - 03/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 01/2011  - 01/2011 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010  - 09/2010 - 09/2010 - 09/2010 - 08/2010 - 07/2010 - 07/2010  - 07/2010 - 07/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010  - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 05/2010  - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010  - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 03/2010  - 03/2010 - 02/2010 - 02/2010 - 01/2010 - 01/2010 - 12/2009  - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 11/2009  - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009  - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 09/2009 - 09/2009  - 08/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 06/2009  - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009  - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009  - 05/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 03/2009 - 03/2009  - 03/2009 - 03/2009 - 02/2009 - 02/2009 - 01/2009 - 01/2009  - 01/2009 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008  - 12/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008  - 11/2008 - 11/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008  - 10/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 08/2008 - 07/2008  - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008  - 05/2008 - 05/2008

Aachen (10)

Aarau (1)

Aschaffenburg (2)

Augsburg (1)

Bad Ischl (1)

Bad Mergentheim (3)

Basel (6)

Bedburg-Hau (1)

Berlin (60)

Bern (7)

Bietigheim-Bissingen (3)

Bochum (1)

Bonn (11)

Bregenz (1)

Bremen (10)

Celle (1)

Chemnitz (4)

Cottbus (3)

Darmstadt (2)

Dessau (2)

Dornbirn (2)

Dortmund (3)

Dresden (19)

Duisburg (3)

Düren (2)

Düsseldorf (17)

Eberdingen-Nussdorf (1)

Emden (3)

Flensburg (2)

Frankfurt am Main (11)

Freiburg im Breisgau (5)

Gelsenkirchen (4)

Goslar (3)

Hagen (3)

Hildesheim (6)

Ingolstadt (1)

Innsbruck (4)

Jena (2)

Koblenz (4)

Konstanz (1)

Krems (4)

Köln (13)

Leipzig (11)

Leverkusen (2)

Linz (9)

Ludwigsburg (2)

Lörrach (1)

Lübeck (8)

Magdeburg (3)

Mannheim (3)

Meiningen (5)

Muttenz (1)

Mühlhausen (1)

Mülheim an der Ruhr (4)

München (27)

Münster (10)

Nürnberg (6)

Offenburg (3)

Potsdam (7)

Saarbrücken (4)

Salzburg (10)

Sankt Gallen (4)

Schaffhausen (1)

Schwerin (2)

Soest (1)

Speyer (1)

St. Gallen (3)

Stralsund (1)

Stuttgart (5)

Trier (1)

Trittau (1)

Vaduz (6)

Waldenbuch (2)

Weimar (6)

Wien (49)

Wiesbaden (8)

Winterthur (4)

Wolfsburg (7)

Worpswede (3)

Wuppertal (4)

Würzburg (3)

Zwickau (3)

Zwiesel (1)

Zürich (9)

News vom 20.11.2017

R. H. Quaytman wirft in Wien neue Blicke auf Alte Meister

Michael Kunze gewinnt Platschek-Preis

Horst Hussel gestorben

Großer Auftritt für Bernd Koberling in Duisburg

Wahrnehmung des Anderen - Wechselwirkungen
Galerie Fellner von Feldegg - Krefeld