Alte und Neuere Meister sowie Kunsthandwerk bei Van Ham in Köln

Vage Urheberschaft

Joachim Beuckelaer, Die Anbetung der Hirten

Kunsthistorische Schwierigkeiten bereiten mitunter die Alten Meister, die das Kölner Auktionshaus Van Ham demnächst in seiner Versteigerung Alter Kunst dem Publikum anbietet. Ungesicherte Autorschaft kennzeichnet viele der höher dotierten Werke. So galt eine Anbetung der Hirten auf leicht hochformatiger Leinwand früher als ein Werk Pieter Aertsens; inzwischen wird die mit 25.000 bis 27.000 Euro bewertete Leinwand mit ihrem kräftig formulierten Personal jedoch als ein Gemälde Joachim Beuckelaers angesehen. Dem Interieurmaler Bartholomeus van Bassen kann die 1628 datierte Innenansicht einer großen gotischen Kirche nur zugeschrieben werden, ebenso die dramatisch bewegte biblische Erzählung „Jacob ringt mit dem Engel“ dem Norditaliener Sebastiano Ricci. Für beide Gemälde verlangt Van Ham jeweils etwa zwischen 18.000 und 30.000 Euro. ...mehr

Das heilige und das säkulare Köln. Lempertz versteigert in seiner Kunstgewerbe-Auktion Sakrales und Profanes aus der Sammlung Klein

Auf zur Maiandacht nach Köln

Tapisserie „Der Monat Mai“, wohl Enghien, letztes Viertel 16. Jahrhundert

Der Wonnemonat Mai treibt die Bieter am kommenden Wochenende in Lempertz’ heilige und weltliche Hallen. Aus der Kollektion des verstorbenen Kunsthändlerehepaares Inamarie und H. G. Klein stehen kostbare Möbel, Gemälde, Skulpturen und Silberobjekte zum Verkauf. Von vielen erlesenen Stücken konnte sich das Paar selbst über Jahre hinweg nicht trennen, so dass die Frühjahrsofferte bei Lempertz nun aus einer Fülle an Kunstschätzen besteht. Aber auch über die Sammlung Klein hinaus finden sich spannende Stücke, etwa passend zum Mai eine in Wolle und Seide gewirkte Tapisserie, die im letzten Viertel des 16. Jahrhunderts in den Niederlanden gefertigt wurde. Sie bildet den Monat Mai ab. In ihrem Zentrum steht der griechisch-römische Gott des Frühlings und des Lichts, aber auch der Musik, der Poesie und des Gesangs. Als ebensolcher posiert der mit einer Lyra bewaffnete und von zwei zeigefreudigen Zwillingspärchen eingerahmte Apoll. Der überdimensionale Wirkteppich wohl aus Enghien will eine Wand von mindestens drei Metern im Quadrat schmücken und soll zwischen 20.000 bis 30.000 Euro einbringen. ...mehr

Mit Schwerpunkt auf Siebenbürgen – Kunsthandwerk bei Fischer in Heilbronn

Deutsch-Rumänische Beziehungen

Jeremias Jekel, Kluftbecher, Kronstadt um 1630/40

Preziosen aller Art aus dem Bereich Glas stehen regelmäßig im Mittelpunkt der Versteigerungen des Heilbronner Auktionshauses Jürgen Fischer. Doch in der kommenden 227. Auktion spielen sie keine Rolle. Hier gelangen knapp tausend Losnummern aus allen anderen Sparten überwiegend kunsthandwerklichen Schaffens zum Aufruf. Eine Sonderstellung – unterstrichen durch einen Sonderkatalog – nimmt dabei die Kunst aus dem Siebenbürgischen im heutigen Rumänien ein, und damit wiederum knüpft das Unternehmen an seine Anfänge an. Hat doch in der allerersten Auktion am 8. November 1976 keineswegs Glas, sondern eben Siebenbürgische Kunst im Fokus gestanden und den Grundstein zu einer gedeihlichen Entwicklung des Hauses gelegt. Fast vierhundert Objekte des 15. bis 20. Jahrhunderts haben Jürgen Fischer und sein Team für diesmal zusammentragen können. ...mehr

Die Sammlung des österreichischen Kunsthändlers Reinhold Hofstätter stellt die Highlights in der Auktion „Alte Kunst“ bei Lempertz in Köln

Philosoph lässt sich nicht beirren

Gerrit van Honthorst, Der standhafte Philosoph

Über Jahrzehnte hinweg gehörte er zu den führenden Kunsthändlern in der österreichischen Hauptstadt. Nur wenige Monate nach dem sechzigjährigen Jubiläum seines Unternehmens, das er 1953 als gerade einmal 26jähriger eröffnet hatte, starb Reinhold Hofstätter im vergangenen September in Wien. Möbel und Fayencen, Tapisserien und Silberstücke, vor allem aber Tafelgemälde und Skulpturen des ausgehenden Mittelalters bevölkerten sein Geschäft in der Bräunergasse und auch seine private Wohnung oberhalb von Wiens berühmter Strudlhofstiege. Aus dem bedeutenden, rund 5.000 Stücke umfassenden Nachlass des Verstorbenen bietet das Kölner Auktionshaus Lempertz nun eine Auswahl von gut fünfzig Werken an, wissenschaftlich aufgearbeitet im Rahmen der Vorbereitungen zur Versteigerung Alter Kunst am 17. Mai und vorgestellt in einem eigenen Katalog. ...mehr

Die umfangreiche Sammlung von Adam Sender bereichert die Zeitgenössische Kunst bei Sotheby’s in New York

Damen, die weniger werden

In Millionen- und Abermillionenhöhe wird er wieder rollen, der Dollar auf der Versteigerung zeitgenössischer Kunst bei Sotheby’s in New York. Rund achtzig Geschütze und Schlachtschiffe fährt das Auktionshaus wieder auf, um sich im Kampf der Giganten auf dem Feld des weltweiten Kunsthandels an der Spitze zu behaupten. Experimente werden nicht gemacht. Es sind vielmehr die bekannten Meister der zweiten Hälfte des 20. und der ersten Dekade des 21. Jahrhunderts, die hier für die „üblichen“ Sensationen auf der Prestigeauktion zu sorgen haben. Ganz vorne mit dabei ist wieder Andy Warhol. Sieben Losnummern sind mit seinen schrillen, reißerischen Pop Art-Bildern teils riesigen Formats besetzt. Darunter befindet sich eine Batterie von „Six Self Portraits“ in unterschiedlichen Farben. Die quadratische Serie zeigt die bekannte Aufnahme mit den wirren abstehenden Haaren, ging noch im Jahr ihrer Entstehung 1986 – ein Jahr vor dem Tod des Meisters – in den Besitz des jetzigen Einlieferers und soll 25 bis 35 Millionen Dollar einspielen. ...mehr

Die Neusser Sammlung von Viktor und Marianne Langen überzeugte die Käufer in der Auktion mit Kunst des Impressionismus und der klassischen Moderne bei Christie’s in New York

Die Knollennasige

Die Erben von Viktor und Marianne Langen können sich freuen. Neun kapitale Kunstwerke hatten sie in die Prestigeauktion bei Christie’s in New York gegeben, und alle neun hielten im Großen und Ganzen, was sie versprachen. Mit Pablo Picassos sommerlich unbeschwerter Strandszene „Composition: Nu sur la plage“, in die er mit charakteristischer Knollennase seine Geliebte Marie-Thérèse Walter drapiert hat, war der Auftakt gelungen. Als erstes Los der Abendversteigerung spielte die aquarellierte Tuschezeichnung am vergangenen Dienstag 2,1 Millionen Dollar in die Geldbeutel der Langen-Nachkommen. Angesetzt waren für das Blatt vom 16. Juli 1933 nur 1 bis 1,5 Millionen Dollar. Auch die folgende Position, die ebenso hoch bewertete Ölstudie „Constructerus, échelle et roue“ von Fernand Léger aus dem Jahr 1950, die Viktor und Marianne Langen schon zwei Jahre nach ihrer Entstehung ihr eigen nannten, enttäuschte bei 1,3 Millionen Dollar nicht. ...mehr

„Meisterwerke“ im Wiener Auktionshaus im Kinsky – die 100ste Auktion

Kritzi Kratzi auf dem Bild

Friedrich von Amerling, Regine in griechischem Kostüm, 1842

Erst jüngst konnte man im Kinsky jubilieren, wurde das Wiener Auktionshaus doch im vergangenen Herbst zwanzig Jahre jung. Jetzt dürfen an der Freyung in Altstadt schon wieder die Sektkorken knallen: Die hundertste Auktion findet dort am 13. Mai ab 17 Uhr statt, und zu diesem Anlass werden Michael Kovacek und Ernst Ploil wieder eine ansehnliche Reihe wahrer „Meisterwerke“ auffahren – so jedenfalls der Titel, unter dem der Abend steht. Knapp 150 Positionen listet der Katalog, wobei es sich ausschließlich um Arbeiten der bildenden Kunst des 19. bis frühen 21. Jahrhunderts handelt. Die Alten Meister sowie Antiquitäten und Kunstgewerbe des Jugendstil, die stets weitere Domänen dieses zu den wichtigsten österreichischen Auktionshäusern zählenden Unternehmens bilden, sind diesmal ausgespart. Sie werden wieder im Rahmen der 101. Versteigerung Ende Juni zum Aufruf gelangen. ...mehr

Wieder Walde an der Spitze in der Auktion bei Hassfurther in Wien

Die Engelsschaukel

Ein Alter Meister hat sich wieder unter die modernen und zeitgenössischen Künstler gemischt, die der Wiener Auktionator Wolfdietrich Hassfurther in seiner 59. Versteigerung unter die Leute zu bringen sich anschickt. Der „Meister des Albrechtsaltares zu Klosterneuburg“ wird ein Künstler notnamenmäßig genannt, dem in der Zeit um 1440 das älteste heute noch erhaltene Bildnis einer Bürgerin in der altdeutschen Malerei zugeschrieben wird. Bei der jungen Frau mit dem großen weißen Kopfschleier soll es sich um eine Dame aus Wien handeln. Schon große Kunsthistoriker wie Alfred Stange haben sich mit der kleinen, nur rund zwanzig mal zehn Zentimeter messenden Holztafel befasst. Bei Hassfurther war sie allerdings auch schon einmal im Angebot, nämlich im Jahr 2010 für 150.000 bis 250.000 Euro. Nun hat der Versteigerer den Schätzpreis auf 100.000 bis 150.000 Euro gesenkt. ...mehr

Vor allem grafische Kunst bei Winterberg in Heidelberg

Mist im Skizzenbuch

Albrecht Dürer, Maria mit dem Kind an der Mauer, 1514

Freunde schöner Zeichnungen und Drucke zu moderaten Preisen werden im Heidelberger Auktionshaus Winterberg wieder eine reiche Fundgrube vorfinden. Unter den Alten Meistern ragt einmal mehr Albrecht Dürer mit einigen Kupferstichen heraus, die zwar nicht zum Kanon der Spitzenwerke gehören, die immense Könnerschaft des Nürnbergers jedoch ebenfalls eindrucksvoll belegen. Als versierter Aktdarsteller erweist er sich in seiner sehr profan anmutenden, hochsymbolischen Verbildlichung „Der Traum“, auch als „Der Traum des Doktors“ oder „Die Versuchung des Müßiggängers“ bekannt, 1498 datiert und mit 12.800 Euro ausgezeichnet. Das zu seiner Zeit stark ausgeprägte Interesse an Mariendarstellungen bediente Dürer mit einer schön gewandeten Madonna mit Szepter und Sternenkrone im Strahlenkranz von 1516, die mit 6.400 Euro umworben werden will, und der „Maria mit dem Kind an der Mauer“, die im Jahr der großen Meisterstiche 1514 entstand und bei Winterberg in einem guten, gleichmäßigen Frühdruck für 14.500 Euro vorliegt. Auch auf Rembrandts Radierung „Nachdenkender junger Mann“ von 1637, wohl der Theologe Petrus Sylvius, stehen 6.400 Euro. ...mehr

News vom 23.06.2017

Felix Dreesen erhält Karin Hollweg Preis

Spiegelnde Oberflächen in Frankfurt

Verwirrung um Leitung des Bündner Kunstmuseums

Arabische Künstlerinnen in Herford

Van Ham Kunstauktionen - Plinio Nomellini, Primavera Fiorentina

Die einmalige Gelegenheit

Van Ham Kunstauktionen - Drei Teile aus dem Schwanenservice für König Albert von Sachsen, Meissen, um 1897/98

Van Ham verzeichnet beste Frühjahrsauktionen seit vier Jahren

Van Ham Kunstauktionen - The Final Sales

The Final Sales