Der Narr, der Lego-Mann und Erics Verrenkung

Roland Paris, Tanzender Narr

Im Lied der Beatles „Fool on the hill“ heißt es „He [der Narr] never listens to them/He knows that they’re the fools“. Eben dies scheint in Roland Paris’ Bronze „Tanzender Narr“ mitzuschwingen. Ausgelassen balanciert der Spaßmacher auf einer Halbkugel und streckt alle Extremitäten von sich. Mit Narrenkappe und einer Art Schelle in der rechten Hand betont die übergroße Nase noch mehr das Lächerliche der Gestalt, die durch den bräunlich-dunkelgoldenen Schimmer des Materials dennoch etwas Nobles besitzt. Die Lebensfreude des Narren, die die Beatles weiter mit „A head in a cloud/The man of a thousand voices“ besingen, mag mindestens einen gemütshebenden Einfluss ausüben. Obwohl die Bronze nicht recht häufig vorkommt, listet der Katalog des Berliner Auktionshauses Bassenge das Stück mit nur 800 Euro. ...mehr

Die Zeitgenossen geben sich die Ehre bei Lempertz in Köln und besonders die Künstlergruppe ZERO ist prominent vertreten. An der Spitze stehen ein Lichtrelief von Heinz Mack, eine Feuerleinwand von Otto Piene und ein zweidimensionaler Wald Günther Ueckers

Die fabelhaften ZERO-Boys

Wie so oft in den letzten Jahren schwingt in Lempertz’ Gegenwartskunstauktion auch diesmal wieder die Künstlergruppe ZERO das Zepter und offeriert die höchsten Taxierungen des Tages. Spitzenreiter ist Günther Ueckers aus Ästen, Nägeln, Asche, Leim und Kohle gefertigter „Wald“ von 1992. Für 450.000 bis 500.000 Euro ist der Name Programm: Um die Beziehung zwischen Natur und Mensch darzustellen, hämmerte Uecker einen dichten Astwald entgegen der natürlichen Wuchsrichtung auf eine Holzplatte und spielt mit der Gegensätzlichkeit der Materialität. Für den kleineren Geldbeutel gibt ist auch eine unbetitelte Nagelung auf einer 60 Zentimeter langen Holzleiste; die 40.000 bis 50.000 Euro teure Arbeit ist eines von 30 Teilen eines über drei Meter langen Nagelobjekts, das Uecker während einer selbstironischen Aktion 1981 mit einer Axt eigenhändig zerstückelte. ...mehr

Neumeisters Sonderauktion: Expressionistische Druckgrafik aus dem Nachlass Lothar-Günther Buchheims im Bernrieder Buchheim Museum

Von Tod und Auferstehung

Der kämpferische Lothar-Günther Buchheim aus Weimar war nicht nur Kriegsveteran, Maler, Fotograf, Romanautor und Verleger. Sein kaum zu bändigendes Interesse am Kunstgeschehen seiner Zeit bewog ihn, sich neben seiner aktiven Tätigkeit als Künstler eine eigene Sammlung zuzulegen. In den 1950er Jahren begann er in einer Stuttgarter Galerie, grafische Blätter von Brücke-Künstlern sowie Mitgliedern des Blauen Reiters zu erwerben. Von deren radikalem Formenrepertoire beeindruckt, entfaltete sich sein anfängliches Interesse zu einer großen Leidenschaft. So etablierte Buchheim eine stattliche Sammlung und avancierte zum Spezialisten für das avantgardistische Medium des Holzschnittes und dessen zeitgemäße Aneignung. Nun soll ein umfangreicher Teil aus dem privaten Nachlass des 2007 verstorbenen Künstlers über den Münchner Versteigerer Neumeister unter den Hammer kommen. Als Auktionsort dienen nicht die Münchner Räumlichkeiten, sondern das 2001 mittels einer Stiftung von Buchheim ins Leben gerufene „Museum der Phantasie“ in Bernried am Starnberger See. ...mehr

Gemälde und Zeichnungen Alter und Neuerer Meister bei Bassenge in Berlin

Schlafender Retter der Welt

Eduard Jakob von Steinle, Die Hochzeit zu Kanaa, 1857

Nicht auf den ersten Blick entlarvt die „Hochzeit zu Kanaa“ ihre Bedeutung: Das mit 125 auf 220 Zentimeter ungewöhnlich große Aquarell ist eine Studie Eduard Jakob von Steinles für einen Freskenzyklus in der Villa Merck in Baden-Baden. Für Konsul Ernst von Merck schuf der gebürtige Wiener eine vollendete Komposition, die er selbst komplett durchgearbeitet hat. Der kompositorische Aufbau, das harmonische Kolorit und die Schönheit der Figuren sind unverkennbare Merkmale der katholischen Nazarener um Friedrich Overbeck, deren Kreis sich Steinle 1828 in Rom eng anschloss, und lassen genauso die Spur seines Lehrers Leopold Kupelwieser erkennen. Neben dieser Inspiration durch das italienische Quattrocento gibt es auch Bezüge zur Entstehungszeit des Aquarells im Jahr 1857: So tragen einige der Figuren portraithafte Züge, etwa die Braut in der Bildmitte die von Mercks Schwägerin Marie Borgis. Die Experten des Berliner Auktionshauses Bassenge kommen daher zu dem Schluss, dass in der mit 24.000 Euro bewerteten „Hochzeit zu Kanaa“ eines der Hauptwerke Steinles zu erkennen ist. ...mehr

Das Kölner Auktionshaus Van Ham wartet diesen Herbst wieder mit einem breiten Angebot an moderner und zeitgenössischer Kunst auf

Ratte in Schleife

Eine Laute, drei bauchige Weinflaschen und eine Weinrebe füllen ein Gemälde. Karl Hofer drapierte diese Gegenstände auf einem weißen Tuch und einer einfachen, hölzernen Tischplatte. Die warmen Farbtöne des Musikinstruments und der Strohummantelung der Flaschen kontrastieren mit dem kühlen Eindruck der blauen Trauben und der Flaschenhälse. Der Blick ist ganz auf den gedeckten Tisch gelenkt, der räumliche Hintergrund in ein diffuses Schwarz getaucht. Hofer greift für sein zwischen 1929 und 1931 geschaffenes Ölgemälde „Stillleben mit Laute“ auf das als Bildmotiv seit der Renaissance beliebte und in seinem Œuvre mehrfach verwendete Musikinstrument zurück. Arrangement und Sujet des auf 200.000 bis 300.000 Euro geschätzten Werkes vermitteln einen ruhigen, in sich gekehrten, zeitlosen Charakter. Nur der wehende Basthenkel der rechten Flasche verweist auf eine eingefangene Augenblicksdarstellung. ...mehr

Die Villa Grisebach in Berlin lockt bei der diesjährigen Jubiläumsauktion mit qualitätvoller Kunst und kommt auf die höchste Schätzpreissumme in der Geschichte des Hauses

Von Blumen und Frauen

Sie sind nahe an den Betrachter herangerückt, die unterschiedlich großen Sonnenblumen, die vor einem grünlich-blauen Hintergrund aus Stängeln und Blättern erstrahlen. Die Blütenkopfe schwanken zwischen einem hellen Weiß-Gelb, sattem Gelb-Orange und dunklem Braun. Emil Nolde verleiht ihnen durch seine markante, expressive Pinselführung und farbliche Nuancen ein individuelles Gepräge. Gestalterisch unterscheidet er sich damit von seinem Vorbild Vincent van Gogh, der ihn Ende der 1920er Jahr zu seinen Sonnenblumenbildern inspirierte. Noldes 1936 entstandenes Ölgemälde „Helles Sonnenblumenbild“ bildet einen der Höhepunkte auf der diesjährigen Auktion „Ausgewählte Werke“, der 250. in der bald 30jährigen Geschichte der Berliner Villa Grisebach. Mit einer Taxe bis zu 1,5 Millionen Euro gehört es zu den am höchsten bewerteten Werken der Versteigerung und trägt wesentlich zu der mittleren Gesamtschätzung von 23 Millionen Euro bei, die mit den gut 1.650 Kunstwerken an den vier Tagen der Herbstauktion erwirtschaftet werden sollen. ...mehr

Kunst und Antiquitäten bei Fischer in Luzern

Früchte gegen Krieg und Handwerker

Der Februar 1939 war für Pablo Picasso keine besonders glückliche Zeit. Wenige Wochen zuvor erst war seine Mutter in Barcelona gestorben, jener Stadt, die dann kurz darauf von den Franquisten erobert wurde. Picasso hockte derweil in Paris und sorgte sich um seine in Spanien verbliebene Schwester – und seine Bilder, die sich bei ihr befanden. Überdies musste sich der Künstler mit Handwerkern herumärgern, die sein Pariser Atelier zur Wohnung umbauten sollten. Alles keine sehr erfreulichen Umstände also, doch in der Kunst des Meisters merkt man davon wenig. Auch die „Nature morte au pichet et aux fruits“, die laut Datierung am 12. Februar 1939 entstand, strahlt eher Heiterkeit und Unbeschwertheit aus. Unter blauem Himmel haben sich die wenigen Gegenstände versammelt, deren Farben gelegentlich ein wenig aus den schwarzen Umrisslinien verrutscht zu sein scheinen. Das Bild ist in Öl auf Papier ausgeführt und gehört eher zu den Gelegenheitsarbeiten des vielbeschäftigen Meisters. Dennoch verspricht sich das Luzerner Auktionshaus Fischer 2 bis 3 Millionen Franken für das Stillleben, das damit den Höhepunkt der bevorstehenden Herbstauktionen bildet. ...mehr

Zeitgenössische Kunst mit viel internationaler Abstraktion im Wiener Dorotheum

Kartoffel an der Wand

Ziemlich abstrakt und sehr international ist das Angebot auf der Versteigerung zeitgenössischer Kunst im Wiener Dorotheum. Schon das Eröffnungslos wirkt regelrecht programmatisch: Gerhard Richters „Grün-Blau-Rot“ entstand 1993 als Teil einer 115 Einzelstücke umfassenden Werkserie abstrakter Bilder stets identischen Formats von 30 mal 40 Zentimetern für das Züricher Kunstmagazin „Parkett“. Jüngst wurden bei Lempertz in Köln 340.000 Euro für ein anderes Exemplar gezahlt, die vom Dorotheum angesetzten 200.000 bis 300.000 Euro sind also realistisch. Im weiteren Verlauf der Auktion gelangt ein weiteres abstraktes Bild Richters mit der Werknummer 713-3 aus dem Jahr 1990 für 400.000 bis 600.000 Euro zum Aufruf. Es ist etwas größer, aber auch trister, fast ganz in Grau gehalten nur mit einigen bräunlich-weißen Farbspuren. Eine weitere, aber etwas freundlichere Farbverwischung aus der 713er Serie brachte es 2009 bei Sotheby’s in London auf netto 500.000 Pfund. Aus einer Serie von hundert baugleichen Bildern, die 1973 von der Amsterdamer Galerie Seriaal herausgegeben wurde, stammt das Querformat „Rot-Blau-Gelb“. Dafür hängte Richter die Leinwände nebeneinander und bemalte sie gemeinsam mit schwungvollen Farbbahnen. Im Mai 2014 wurden sechs dieser Leinwände bei Van Ham in Köln zusammen für 400.000 Euro verkauft; das Dorotheum veranschlagt mit Blick auf den internationalen Markt für eine Arbeit allein schon 150.000 bis 180.000 Euro. ...mehr

Für Freunde namhafter Fotokünstler hält Grisebach in Berlin Einiges bereit, preislich ist das Angebot breit gefächert

Klassisch, aber trotzdem neu

Dass auch abstrakte Formen und kryptische Zeichen in der Fotografie ihren festen Platz haben, beweist László Moholy-Nagy, der als Bauhaus-Lehrer in Dessau seine Faszination für experimentelle Arbeitsweisen weiterentwickelte. Als Maler, Bühnenbildner, Grafikdesigner und schließlich auch Fotograf waren es vor allem die zukunftsweisenden, konstruktivistischen Kunstströmungen, die ihn reizten und 1925 veranlassten, ein unbetiteltes „Positives Photogramm“ auf unbelichtetem Silbergelatinepapier zu erstellen. Die ausgewogen arrangierte, geheimnisvoll verschlüsselt wirkende geometrische Formenkomposition, die als direkte Umkehrung von einem Negativbild zu einem Positiv beziehungsweise als Spiegelungskopie des Originals entstand, galt lange Zeit als verschollen und ist aktuell einer von drei bis vier weltweit existenten Abzügen. Für Grisebach Anlass, das wertvolle Stück Fotografiegeschichte in seiner kommenden Fotoauktion als 80.000 bis 120.000 Euro teure Trophäe anzupreisen. ...mehr

News vom 27.03.2017

Spektakulärer Diebstahl in Berlin

Michael Riedel wird Professor in Leipzig

Florian Ebner geht ans Centre Pompidou

Jawlensky und Rouault in Halle