Am 01.12.2017 Auktion 1099: Moderne Kunst

Moderne und zeitgenössische Kunst mit guten Ergebnissen bei Bassenge in Berlin

Keineswegs prüde

Ein ausgewogenes Ergebnis mit einer losbezogenen Zuschlagsquote von gut 65 Prozent und einigen hohen Einzelzuschlägen brachte die Versteigerung moderner und zeitgenössischer Kunst bei Bassenge in Berlin. Toplos wurde Kurt Schwitters’ collagierte Merzzeichnung „Ohne Titel (Woll)“ aus dem Jahr 1924. Von 90.000 auf 120.000 Euro konnte Bassenge den Preis in die Höhe treiben; den Zuschlag erhielt ein Pariser Kunsthändler. Ein vergleichbares, ähnlich kleines Stück von 1926 brachte bei Hauswedell & Nolte in Hamburg wenige Tage später 110.000 Euro, beide Ergebnisse repräsentieren den gegenwertigen pekuniären Rang der originellen Schwitters-Collagen. Ein zweites Hauptstück war Felix Nussbaums eindrückliches Portrait einer jungen Frau in Schwarz mit Hut und Perlenkette aus dem Jahr 1927. Die anspruchsvolle Schätzung von 80.000 Euro wurde hier nicht erreicht, doch mit 75.000 Euro ist das mittelgroße Ölbild durchaus gerecht bewertet. Weniger Anklang fand das Auktionshaus im Hochpreissegment der ihm ureigensten Domäne, der Grafik. Ernst Ludwig Kirchners aquarellierte Kreidezeichnung „Elbzillen“ aus der Dresdner Zeit um 1909/10 für 80.000 Euro blieb ebenso unveräußert wie die zweifarbige Lithografie „Bruder und Schwester“ von 1908. 120.000 Euro waren auch für ein so seltenes Stück wie dieses, von dem nur noch zwei weitere Drucke bekannt sind, zu viel. ...mehr

Das Heilbronner Auktionshaus Fischer ist wieder in der Glasstadt Zwiesel zur Gast und versteigert dort Waren aus 500 Jahren Glasproduktion

Explosion und Erosion

Vasenpaar mit Chinoiseriedekor, Gräflich Buquoysche Glashütten, Georgenthal oder Silberberg, um 1825/30

Tiefrot wie Siegellack schimmert der Glasgrund, auf dem sich goldene chinesische Drachen ringeln und kleine Libellen mit allerlei Schmetterlingen, Mücken und Käferchen elegante Arrangements aus Bambus, Gräsern und exotischen Blüten umschwirren. Zierliche Sternennetzborten komplettieren das Chinoiseriedekor der beiden Vasen aus dem in der Verarbeitung besonders anspruchsvollen und daher seltenen roten Hyalithglas. Sie stammen aus den Gräflich Buquoyschen Glashütten in Südböhmen, die das Patent auf das exquisite Material hielt. In roter Farbe ist es noch seltener als in dem gängigeren Schwarz. Um 1825 bis 1830 entstanden, ist das seltene Vasenpaar mit 7.000 Euro das durch die Experten des Auktionshauses Dr. Jürgen Fischer bei weitem höchst dotierte Stück der 22ten Glasauktion in Zwiesel. Die zerbrechliche Ware verteilt sich auf zehn Kategorien von sehr unterschiedlichem Umfang. ...mehr

Eine Auktion nur mit Sitzgelegenheiten bei Zezschwitz in München

Stühle für die Himmelsrichtungen

Carlo Bugatti, Paar Armlehnsessel, um 1895

Eine Reise durch die Kunstgeschichte des Stuhls ist die kommende Veranstaltung von Zezschwitz in München. Rund 280 Sitzgelegenheiten vom beginnenden 19ten Jahrhundert bis in die Gegenwart hat das Auktionshaus für seine Sonderauktion „seats II“ zusammengetragen. Zu den ältesten Stücken gehört eine eiserne Gartenbank, die 1836 auf Basis eines Entwurfs des preußischen Architekten Karl Friedrich Schinkel gegossen wurde. Dieser hatte Stühle in ähnlichen, mit antikisch anmutenden Grotesken unter anderem für die sogenannten Römischen Bäder im Potsdamer Schlosspark Sanssouci entworfen. 7.500 Euro werden für das gut einen Meter breite Stück erwartet. Bereits stark auf den Funktionalismus weist ein bequemer Liegestuhl voraus, den die New Yorker Marks Adjustable Folding Chair Company 1876 nach einem Entwurf Cavedra B. Sheldons herstellte. Das für 3.800 Euro angebotene Stück lässt sich reisepraktisch auf Koffergröße einklappen. Die Firma Thonet macht dann mit einer Reihe ihrer Bugholzstühle, angefangen bei der Nummer 4 um 1859, für bis zu 1.900 Euro auf sich aufmerksam. Und für ein Paar der maurisch-gotischen Armlehnsessel des Italieners Carlo Bugatti aus dem ausgehenden 19ten Jahrhundert werden voraussichtlich 15.000 Euro fällig. ...mehr

Hauptsächlich mit der alten Kunst taten sich Hauswedell & Nolte schwer. Moderne und Zeitgenossen liefen in Hamburg besser

Sonderbare Preisgestaltung

51 der 96 ausgewählten Werke, also ziemlich genau die Hälfte, konnte das Hamburger Auktionshaus Hauswedell & Nolte in seiner Versteigerung moderner und zeitgenössischer Kunst unter die Leute bringen. Wie schon so manches Mal in der Vergangenheit lagen Erfolg und Misserfolg wieder recht dicht beieinander. Gelegentlich mutete die Preisgestaltung auch etwas merkwürdig an. 80.000 Euro für die hübsche, aber keineswegs bedeutende Farbgrafik „Feeding the ducks“ von Mary Cassatt um 1895 schienen von Anfang an zum Scheitern verurteilt. Insgesamt war die Grafik, die einen Angebotsschwerpunkt bildete, zu hoch bewertet, so auch die Lithografie „Der Nachhauseweg (Selbstbildnis mit Kriegskrüppel)“ Max Beckmanns aus dem Jahr 1919 für 125.000 Euro. Die 300.000 Euro für Paul Klees „Verlassene Kulturen“ auf einem Tuschfederaquarell von 1924 waren ebenfalls zuviel: Vor fünf Jahren hatte das kleine Blatt bei Kornfeld in Bern nur 330.000 Franken gekostet. ...mehr

Ein Spitzweg bei Art & Auktionen in München

Herzhaftes Gähnen im Wind

Carl Spitzweg, Auf der Bastei, um 1856

Nach einem recht geglückten Betriebsstart vor drei Jahren hat das Münchner Auktionshaus Art & Auktionen nur noch wenig von sich reden gemacht. Anders als wohl erhofft ist das Mutterhaus Neumeister auf dem Gebiet von Kunst und Kunsthandwerk alter Meister nach wie vor der große Bruder, und gegen die starke Konkurrenz von Ketterer bei Modernen und Zeitgenossen sowie von Quittenbaum und Zezschwitz bei Jugendstil, Art Déco und Design haben sich Martina und Michael Scheublein schon gar nicht durchsetzen können. Am 1. Juli aber darf man einmal aufmerken, denn zum Aufruf kommt nichts Geringeres als ein schöner, fertiger, charakteristischer Carl Spitzweg. Das im jüngsten Werkverzeichnis gut dokumentierte und zuletzt 1985 und 2002/03 öffentlich ausgestellte Werk aus der Zeit um 1856 trägt den Titel „Auf der Bastei“ und zeigt einen wachhabenden Soldaten beim herzhaften Gähnen, derweil die Spatzen ihre Nester in die Kanonenrohre bauen und die Wäsche des Mannes im Wind trocknet. Dieses friedensvolle, pazifistische Motiv hat Spitzweg öfters verarbeitet, so auf einem Gemälde, das erst im vergangenen April bei Koller angeboten wurde. Das Zürcher Auktionshaus ist damit allerdings an 500.000 bis 800.000 Franken gescheitert. Für das ungewöhnlich breitformatige Bild bei Art & Auktionen werden 400.000 Euro erwartet. ...mehr

Sotheby’s setzt bei der Auktion „Contemporary Art“ in London auf die Sammlung Dürckheim

Die besten Deutschen auf einen Streich

Einmal mehr weisen die beiden Londoner Abendauktionen von Christie’s und Sotheby’s am 28. und 29. Juni viele Parallelen auf. Wie beim Erzrivalen einen Tag zuvor steht auch bei Sotheby’s ein fast zwei Meter hohes Gemälde Francis Bacons an der Spitze der Preisliste: 7 bis 9 Millionen Pfund soll seine „Crouching Nude“, ein körperlich entstellter Frauenakt vor einem klaustrophobischen, grünen Hintergrund von 1961, kosten. In beiden Häusern führt Andy Warhol zahlenmäßig die Künstlerriege an. Sieben Losnummern sind es bei Sotheby’s, allen voran sein ikonisches Portrait der amerikanischen Sängerin Deborah „Debbie“ Harry, Frontstar der New Wave-Band „Blondie“, aus dem Jahr 1980 für 3,5 bis 5,5 Millionen Pfund und eine mittelgroße Leinwand seiner „Campbell’s Soup Can (Tomato)“-Bilder von 1962 für 3,5 bis 4,5 Millionen Pfund. Wichtigster deutscher Künstler schließlich ist Gerhard Richter, wobei sein in Rot getränktes, nur kleine andere Farbschlieren zulassendes „Abstraktes Bild“ mit der Nummer 748-2 von 1991 für 1,2 bis 1,8 Millionen Pfund und sein grauschwarzes, umrisshaftes „Stadtbild“ von 1969 für 500.000 bis 700.000 Pfund mit den Richter-Bildern bei Christie’s nicht ganz mithalten können. ...mehr

Unfolgsam

Hans Baldung Grien, Christus am Kreuz zwischen Maria und Johannes, 1510/12

Zeitgenössische Kunst bei Christie’s in London

Altbesitz zweier Künstler

Francis Bacons „Study for a Portrait“ ist das Glanzstücke der Londoner Zeitgenossenauktion bei Christie’s. Das auf circa 11 Millionen Pfund geschätzte Großformat, das schemenhaft einen unbekannten Herrn in einem fast schwarzen Raum zeigt, ist das letzte Gemälde, das Bacon 1953 im Atelier seines Malerkollegen Rodrigo Moynihan am Royal College of Art in London schuf. Es ist das Jahr, in welchem Bacon auch seine berühmte Serie von Portraits nach Diego Velázquez’ Portrait Papst Innozenz’ X. schuf, und bezeichnet einen Wendepunkt im Werk des Künstlers. Seit 1951 hatte er sich im Atelier Moynihans eingemietet und dem Kollegen die fast zwei Meter hohe Leinwand „Study for a Portrait“ als Gegenleistung überlassen. Zweiter Besitzer des Gemäldes war dann der heute 94jährige irische Maler Louis le Brocquy, der es später an die Londoner Galerie Marlborough Fine Art verkaufte. Seit 1984 war es im Besitz des Schweizer Weinproduzenten Donald Hess, der es zuletzt 2008/09 für die große Bacon-Wanderausstellung in London, Madrid und New York zur Verfügung stellte. ...mehr

Design bei Quittenbaum in München

Abstrus bis brauchbar

Stefan Wewerka, Classroom Chair, 1970

Ein Defilee des Kuriosen und Originellen, mitunter auch Absurden und Abstrusen ist die kommende Designauktion von Quittenbaum in München. Vieles lässt sich als Gebrauchsdesign ansprechen und erfüllt durchaus seinen Zweck. Auf Stefan Wewerkas „Classroom Chair“ von 1970, der sich zu einer Seite hin deutlich nach unten neigt, wird sich aber wohl niemand setzen wollen, ebenso wenig wie auf Hermann Waldenburgs „Schleudersitz“ von 1984/85, der einen jederzeit in die Luft befördern zu wollen scheint. Zumal beide Stücke nicht weniger als 4.000 bis 6.000 Euro kosten sollen. Auch bei vielen von Herbert Jakob Weinands Produkten scheint das Optische mehr als die Bequemlichkeit und Funktionalität im Vordergrund gestanden zu haben. Raketenförmige Beine besitzt sein Schminktisch aus der Serie „Markierungen“ von 1986, der seiner Form halber denn auch als „Schminkrakete“ bezeichnet wird. Samt zugehörigem Hocker soll die Möbelgruppe 3.300 bis 4.000 Euro einspielen. Weinands Bistrotisch „Pershing“ führt diese Idee 1989 für 1.200 bis 1.500 Euro weiter. Ron Arads „Well tempered chair“ von 1986/87, ein Dauerbrenner auf Designauktionen und von Quittenbaum für 6.000 bis 7.000 Euro offeriert, wäre ebenfalls mit seinen kalten, aus Edelstahlblech gebogenen Wülsten in diesem Umfeld zu nennen. ...mehr

ArchivArchiv*11/2017 - 10/2017 - 10/2017 - 09/2017 - 08/2017  - 07/2017 - 07/2017 - 07/2017 - 06/2017 - 06/2017 - 06/2017  - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 05/2017 - 04/2017 - 03/2017  - 03/2017 - 02/2017 - 01/2017 - 12/2016 - 12/2016 - 12/2016  - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 11/2016 - 10/2016 - 10/2016  - 10/2016 - 09/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 08/2016 - 07/2016  - 07/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016 - 06/2016  - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 05/2016 - 04/2016 - 04/2016  - 03/2016 - 02/2016 - 02/2016 - 02/2016 - 01/2016 - 01/2016  - 12/2015 - 12/2015 - 12/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015  - 11/2015 - 11/2015 - 11/2015 - 10/2015 - 10/2015 - 10/2015  - 10/2015 - 09/2015 - 09/2015 - 08/2015 - 08/2015 - 07/2015  - 07/2015 - 07/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015 - 06/2015  - 06/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015 - 05/2015  - 04/2015 - 04/2015 - 04/2015 - 03/2015 - 03/2015 - 03/2015  - 02/2015 - 02/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 01/2015 - 12/2014  - 12/2014 - 12/2014 - 12/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014  - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 11/2014 - 10/2014 - 10/2014  - 10/2014 - 09/2014 - 09/2014 - 09/2014 - 08/2014 - 08/2014  - 08/2014 - 07/2014 - 07/2014 - 06/2014 - 06/2014 - 06/2014  - 06/2014 - 06/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014 - 05/2014  - 05/2014 - 05/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 04/2014 - 04/2014  - 03/2014 - 03/2014 - 03/2014 - 02/2014 - 02/2014 - 01/2014  - 01/2014 - 12/2013 - 12/2013 - 12/2013 - 12/2013 - 11/2013  - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013 - 11/2013  - 10/2013 - 10/2013 - 10/2013 - 10/2013 - 09/2013 - 08/2013  - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 07/2013 - 06/2013 - 06/2013  - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 06/2013 - 05/2013  - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013 - 05/2013  - 05/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 04/2013 - 03/2013  - 03/2013 - 03/2013 - 02/2013 - 02/2013 - 01/2013 - 01/2013  - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 12/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012 - 11/2012  - 11/2012 - 11/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 10/2012 - 09/2012  - 09/2012 - 09/2012 - 08/2012 - 08/2012 - 07/2012 - 07/2012  - 07/2012 - 07/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012 - 06/2012  - 06/2012 - 06/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012  - 05/2012 - 05/2012 - 05/2012 - 04/2012 - 04/2012 - 04/2012  - 04/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 03/2012 - 02/2012 - 02/2012  - 02/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 01/2012 - 12/2011 - 12/2011  - 12/2011 - 12/2011 - 12/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011  - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 11/2011 - 10/2011  - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 10/2011 - 09/2011 - 09/2011  - 08/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 07/2011 - 06/2011  - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011 - 06/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011  - 05/2011 - 05/2011 - 05/2011 - 04/2011 - 04/2011 - 04/2011  - 03/2011 - 03/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 02/2011 - 01/2011  - 01/2011 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010 - 12/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010 - 11/2010  - 11/2010 - 11/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010 - 10/2010  - 09/2010 - 09/2010 - 09/2010 - 08/2010 - 08/2010 - 07/2010  - 07/2010 - 07/2010 - 07/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010  - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 06/2010 - 05/2010  - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010 - 05/2010  - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 04/2010 - 03/2010  - 03/2010 - 02/2010 - 02/2010 - 01/2010 - 01/2010 - 12/2009  - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 12/2009 - 11/2009  - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009 - 11/2009  - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 10/2009 - 09/2009 - 09/2009  - 09/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 07/2009 - 06/2009  - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009 - 06/2009  - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009 - 05/2009  - 05/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 04/2009 - 03/2009  - 03/2009 - 03/2009 - 02/2009 - 02/2009 - 01/2009 - 01/2009  - 01/2009 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008 - 12/2008  - 12/2008 - 12/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008  - 11/2008 - 11/2008 - 11/2008 - 10/2008 - 10/2008 - 10/2008  - 10/2008 - 10/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 09/2008 - 07/2008  - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 07/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008 - 06/2008  - 06/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008 - 05/2008  - 05/2008 - 05/2008

Aachen (10)

Aarau (1)

Aschaffenburg (2)

Augsburg (1)

Bad Ischl (1)

Bad Mergentheim (3)

Basel (6)

Bedburg-Hau (1)

Berlin (60)

Bern (7)

Bietigheim-Bissingen (3)

Bochum (1)

Bonn (11)

Bregenz (1)

Bremen (10)

Celle (1)

Chemnitz (4)

Cottbus (3)

Darmstadt (2)

Dessau (2)

Dornbirn (2)

Dortmund (3)

Dresden (19)

Duisburg (3)

Düren (2)

Düsseldorf (17)

Eberdingen-Nussdorf (1)

Emden (3)

Flensburg (2)

Frankfurt am Main (11)

Freiburg im Breisgau (5)

Gelsenkirchen (4)

Goslar (3)

Hagen (3)

Hildesheim (6)

Ingolstadt (1)

Innsbruck (4)

Jena (2)

Koblenz (4)

Konstanz (1)

Krems (4)

Köln (13)

Leipzig (11)

Leverkusen (2)

Linz (9)

Ludwigsburg (2)

Lörrach (1)

Lübeck (8)

Magdeburg (3)

Mannheim (3)

Meiningen (5)

Muttenz (1)

Mühlhausen (1)

Mülheim an der Ruhr (4)

München (27)

Münster (10)

Nürnberg (6)

Offenburg (3)

Potsdam (7)

Saarbrücken (4)

Salzburg (10)

Sankt Gallen (4)

Schaffhausen (1)

Schwerin (2)

Soest (1)

Speyer (1)

St. Gallen (3)

Stralsund (1)

Stuttgart (5)

Trier (1)

Trittau (1)

Vaduz (6)

Waldenbuch (2)

Weimar (6)

Wien (49)

Wiesbaden (8)

Winterthur (4)

Wolfsburg (7)

Worpswede (3)

Wuppertal (4)

Würzburg (3)

Zwickau (3)

Zwiesel (1)

Zürich (9)

News vom 20.11.2017

R. H. Quaytman wirft in Wien neue Blicke auf Alte Meister

Michael Kunze gewinnt Platschek-Preis

Horst Hussel gestorben

Großer Auftritt für Bernd Koberling in Duisburg

Wahrnehmung des Anderen - Wechselwirkungen
Galerie Fellner von Feldegg - Krefeld