Ergebnisse: Kunst und Antiquitäten bei Schmidt in Dresden

Leuchtende Monde

Carl Gustav Carus, Mondscheinlandschaft, um 1830

Ausgewogenes Interesse herrschte mit einer losbezogenen Zuschlagsquote von gut 42 Prozent an dem Angebot, mit dem das Dresdner Auktionshaus Schmidt am 10. März seine erste Versteigerung im neuen Jahr bestritt. Besonders erfreulich: Fast alle Toplose der Gemäldeofferte konnten am vergangenen Samstag weitervermittelt werden. Seinen Favoritenplatz behauptete dabei der Dresdner Romantiker Carl Gustav Carus mit einer Mondlandschaft aus der Zeit um 1830 bei 25.000 Euro, 5.000 Euro unterhalb der Schätzung. Auf Rang zwei landete mit 23.000 Euro Johannes Beutners großformatiges Figurenbild dreier Frauen „Nach dem Bade“ aus dem Jahr 1942. Das auf 24.000 Euro taxierte Gemälde ist eines der wenigen, das von der Zerstörung des Ateliers Beutners in der Dresdner Bombennacht am 13. auf den 14. Februar 1945 nicht betroffen war. Einen dritten zweistelligen Betrag erzielte überraschenderweise Hans Jüchsers „Lesende liegend“ aus dem Jahr 1966: 12.000 Euro gab es für den intimen Halbakt des ehemaligen Dresdner Expressionisten, 3.500 Euro mehr als erwartet. ...mehr

Eine umfangreiche Privatsammlung bereichert die Glasauktion bei Fischer in Heilbronn

Schlachtfeld der Schönheiten

Pyxis, Römisches Reich, 1. Jahrhundert v. Chr. bis 1. Jahrhundert n. Chr.

Nach der Winterpause erwacht nun auch das Heilbronner Auktionshaus Fischer im idyllischen Trappensee-Schlösschen allmählich wieder zu neuem Leben. Die erste Versteigerung seit vier Monaten wird am 17. und 16. März gleich zweiteilig bestritten: zunächst von einer mehr als fünfhundert Positionen umfassenden Privatsammlung mit Glas und Porzellan aus Jugendstil und Art Déco und vormittags darauf vom allgemeinen Programm mit annähernd achthundert Gläsern oder Glasensembles der vergangenen zweitausend Jahre. Die ältesten Stücke reichen bis in die alte Römerzeit herab. Ein sechsseitiges Glasbehältnis, nach Fischer eine sogenannte Pyxis zur Aufbewahrung kostbaren Schmucks, aus der Zeit um Christi Geburt erweist sich mit ihrem buntfarbigen Streifendekor als bemerkenswert „modern“. Mit kleinsten Millefioriblättchen sind dagegen zwei aus der selben Zeit stammende Patella-Schalen geschmückt. Für die Preziosen werden um die 3.000 bis 4.500 Euro erwartet. ...mehr

Österreichisches Design wird dem Wiener Dorotheum aus den Händen gerissen

Aufgewertet

Hugo Gorge, Anrichte, 1919/20

Es ist nicht übertrieben, dass das Wiener Auktionshaus Dorotheum nach seiner ersten „Austrian Design“-Auktion von einem „großen Statement für österreichisches Design“ spricht. Für eine Premiere war die Veranstaltung am 29. Februar eine mehr als respektable Leistung. Mehr als drei Viertel der knapp 170 Losnummern fanden einen Abnehmer. Neben dem Lokalpatriotismusbonus dürfte zu diesem Erfolg auch die hohe Qualität der angebotenen Objekte selbst sowie die ansprechend moderaten Taxen beigetragen haben. Mit der Unterstützung durch das Label „Design Tradition“ im Rücken, einer Initiative der drei Wiener Kunsthändler Patrick Kovacs, Lichterloh und Rauminhalt, die sich einer kritischen Neubewertung des vernachlässigten österreichischen Designs im 20sten Jahrhundert angenommen hat, konnte sich das Dorotheum für diese Versteigerung überdies auf eine ziemlich breite Publicity stützen. ...mehr

Mit moderner und zeitgenössischer Grafik hatte Winterberg in der Münchner Dependance wenig Glück

Sonderborgs Schalttafel

Keinen Triumph erlebte das Heidelberger Auktionshaus Winterberg am 17. Februar mit seiner zweiten Sonderauktion von Arbeiten auf Papier in München. Von den 180 Blättern moderner und zeitgenössischer Künstler wurden nur dreißig Prozent zugeschlagen. Wie zu erwarten war, lag eine Reihe von Schätzpreisen deutlich zu weit über den üblichen Marktwerten. Lyonel Feiningers Kaltnadelradierung „The Gate (Das Tor)“ von 1912 für geschätzte 21.500 Euro gehörte dazu und Henri Matisses Lithografien „Nu au Fauteuil au Fond moucharabieh“ und „Danseuse reflétée dans la Glace“ aus den 1920er Jahren für 28.500 Euro und 22.500 Euro. Auch Erich Heckels lithografierte „Szene im Wald“ von 1910 für 19.800 Euro und alle drei Arbeiten von Käthe Kollwitz, darunter die 1925 entstandene Lithografie „Gefangene Musik hörend“ für 17.800 Euro, blieben unveräußert liegen. ...mehr

Viel Kunst und einige Antiquitäten bei Schmidt in Dresden

Lehrer zeichnet Schüler

Eine schwermütige Mondscheinlandschaft Carl Gustav Carus’ ist das Hauptlos der Versteigerung von Kunst und Antiquitäten im Dresdner Auktionshaus Schmidt. Das wohl um 1830 entstandene, skizzenhafte Gemälde des sächsischen Romantikers ist versehen mit einer neuen Expertise Hans Joachim Neidhardts, eines ausgewiesenen Kenners der deutschen Malerei des 19ten Jahrhunderts, und mit 30.000 Euro bewertet. Sollten die möglichen Interessenten der Meinung von Gutachter und Auktionshaus folgen und sich auch an dem ein oder anderen kleineren Erhaltungsmangel nicht stören, kann für die 23 mal 32 Zentimeter große Malpappe aber auch mehr drin sein. Schließlich hält man mit einem Carus auch immer einen halben Caspar David Friedrich in Händen, den wohl bedeutendsten deutschen Landschafter im frühen 19ten Jahrhundert, mit dem Carus eng befreundet war. ...mehr

Viel österreichische Gegenwartskunst beim Kinsky in Wien

Sechs Meter Farbengewaber

Eine Versteigerung ausschließlich mit zeitgenössischer Kunst gibt es im Wiener Auktionshaus im Kinsky erst seit dem September vergangenen Jahres. Damals konnten zwar nicht alle Erwartungen befriedigt werden, doch angesichts eines breiten und umfangreichen Angebots war das Bruttoergebnis von 1,8 Millionen Euro doch als Erfolg zu werten. Jetzt legt das Unternehmen nach. Zum Aufruf kommen am 6. März mehr als 280 Losnummern von Friedrich Aduatz’ farbenfroh-abstraktem „Frühling“ aus den 1960er Jahren für 7.500 bis 10.000 Euro bis zu Heimo Zobernigs ganz und gar weißer Leinwand „o. T.“ mit blauen Kanten und noch tiefblauerer Rückseite für 45.000 bis 60.000 Euro, von Urgesteinen der jüngeren österreichischen Avantgarde wie Hermann Nitsch und seinen roten oder schwarzen, mit bis zu 20.000 Euro bewerteten Schüttbildern bis hin zu einem Op Art-artigen, dick aufgetragenen Streifenbild in Grautönen von dem jungen Briten Jason Martin für 10.000 bis 15.000 Euro. Gelegentlich wird sogar das Humorige gestreift, so in einer Art Reliefbild von Franz West, das dadurch entstand, dass der Künstler zwei Kleidungsstücke mit einer dicken Gipsschicht zukleisterte. Für dieses 1973 datierte Werk sind 50.000 bis 80.000 Euro angesetzt. ...mehr

Resultate: Murano-Glas und Design bei Quittenbaum in München

Für Vasen und Bilder

Ercole Barovier, Vase „egeo“, 1960

Die 1950er und 1960er Jahre reüssierten am meisten bei den Gläsern aus Murano, die das Münchner Auktionshaus Quittenbaum auf seiner ersten Versteigerung im neuen Jahr offerierte. Besonders heftig gerungen wurde um Ercole Baroviers Vase „egeo“ von 1960. Das mit grünlichen, schwarz umrandeten und briefmarkenartig gezackten Murrinen geschmückte Stück trieben zwei Sammler von 12.000 bis 14.000 Euro auf den Tageshöchstpreis von 21.000 Euro. Auch seine ovaloide Vase „millefili“ in Orangerot und Honiggelb aus dem Jahr 1956 lag mit 9.900 Euro über der Schätzung von 8.000 bis 9.000 Euro. Die auch technisch überzeugende Kunst Baroviers ließ die Kunden bei Quittenbaum auch weiterhin nicht los. Seine bezaubernde Vase „saturneo“ von 1951 sicherte sich ein Online-Bieter für taxgerechte 4.600 Euro, 4.000 Euro waren es dann für sein zylindrisches Exemplar „intarso“ mit schachbrettartig zusammengeschmolzenen türkisfarbenen und farblosen Quadraten teils mit Blaseneinschlüssen. ...mehr

Neues Terrain

Giovanni Battista Moroni, Bildnis eines vornehmen Herrn

Österreichisches Design im Wiener Dorotheum

Die Zeit im Zentrum

Alfons Hetmanek und Franz Kaym, Kommode, Wien um 1920/24

News vom 21.07.2017

Eisenman-Skulptur in Münster beschädigt

Roman Ondák erhält Lovis Corinth-Preis

Koller Auktionen AG - Alberto Giacometti, Monte del Forno, um 1923